Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.02.2024 Общество

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.

Вологжанка Анастасия Базлова живёт в Тепличном. Она отмечает, что сейчас в школе № 16 очень много учеников, из-за чего детям приходится учиться во вторую смену. Для решения этой проблемы жители предлагают вернуть школе части здания, где учатся начальные классы, а саму организацию переместить.

457261239.jpg

«Это уже готовая пристройка к школе, в которой сейчас две смены, там не хватает места. У нас в том числе из-за этого много машин, которым сложно разъехаться. Мы пытались придумать какое-то решение и думаем, что если здание получит школа, будет проще. В связи со всей ситуацией также просим предусмотреть мероприятие с архитекторами, которые помогут нам спланировать схему благоустройства микрорайона», — говорит Анастасия Базлова.

Пристройку несколько лет назад уже пытались вернуть школе, сейчас Мэр города поручил вернуться к этому вопросу. Также обсудили благоустройство подходов к школе.

В этом году в Вологде предусмотрено благоустройство шести общественных пространств: парка «Евковка», второй очереди парка Ветеранов, бульвара на улице Ильюшина, сквера у картинной галереи, бульвара на проспекте Победы, пл. Бабушкина. Вопрос благоустройства Тепличного начнут обсуждать после того, как архитекторы закончат работать с этими пространствами.

457261235.jpg

«Общались с руководством территориального фонда, давайте сейчас вновь поднимем эту тему. Будем работать с областью в этом вопросе, обсужу его с Георгием Филимоновым. Это правильная и нужная тема», — ответил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Жители дома по адресу: Новгородская, 3, обратились с просьбой сделать капитальный ремонт в 2024 году. В доме есть проблемы с электропроводкой, а также несущей стеной на 12-м этаже. Обслуживает дом управляющая компания «РЭС-3».

«У нас разрушается дом. Обращались в Фонд капитального ремонта, осталось только обратиться к Вам. Ремонт отодвинули на 2025 год, но состоится ли он? У нас есть результаты экспертизы, стены разрушаются, сыплется цемент», — рассказала Светлана Анфиногенова.

457261238.jpg

«Программа на 2024 год сформирована, мы запишем вопрос в протокол, выедем на объект и посмотрим ситуацию, подумаем, что можно сделать уже в этом году. Участниками выезда будут Фонд капитального ремонта, представители УК», — говорит Мэр Вологды.

Важным вопросом для жителей стало строительство новых детских площадок. В этом году в Вологде запланирована масштабная программа по их обновлению. На эти цели выделено порядка 50 млн рублей. На сегодняшний день планируются обустроить 14 площадок: на площади Чайковского; на площади Федулова; в Ковыринском саду; перекресток Парковой — Мира в с. Молочном; ул. Пионерская, 32 (Лоста); Октябрьский сквер; Чернышевского, 91–95; Локомотивный пер., 14; Козлёнская, 74–76; 1-й мкр-н ПЗ, 3, корп. 1; Разина, 58; Пошехонское шоссе, 26; Зосимовская, 30; ул. Мелиораторов (мкр-н Прилуки, вблизи Строителей, 5).

«Я неравнодушно отношусь к городу, вижу, что у нас что-то появляется. Из нового — стадион “Витязь”, отличный стадион у школы № 28. Улица Поэта Романова сильно упростила жизнь — я сам работаю на ул. Конева, очень удобно стало добираться. А тут, на приёмной, я могу задать вопросы о благоустройстве, важно, чтобы власть нас слышала», — говорит вологжанин Николай Яковлев.

Все вопросы жителей были взяты в работу. По каждому обращению Администрация города сформирует ответы, а также предпримет необходимые меры.

457261236.jpg

«У жителей всегда большое количество вопросов, конечно, были вопросы благоустройства тротуаров, восстановления детских площадок. Нам есть что рассказать, в частности, по решению врио Губернатора Георгия Филимонова было выделено порядка 100 млн рублей на ремонт тротуаров, а вопросы жителей помогают нам формировать программу на этот год. Очень интересный вопрос по Фонду обязательного медицинского страхования, который сейчас занимает здание в Тепличном. Жители предлагают его переселить, а здесь открыть начальную школу. Такие планы у нас уже были, возможно, сейчас найдём варианты, 16-я школа сейчас перегружена, и здание необходимо. Мы постараемся дать ответ по каждому вопросу, диалог с жителями всегда интересный, взяли их просьбы в проработку», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мобильные приёмные — проект городских властей, созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Каждая встреча — информирование жителей об изменениях в областной столице и планах, получение обратной связи от населения. Первая такая приёмная прошла в октябре 2017 года. В этом году мобильная приёмная прошла в четвёртый раз.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».
31.01.2024 14:39

Вторая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла с жителями отдалённого района Ананьино

Вологжане обратились к Мэру с вопросами, касающимися вывоза снега, благоустройства территорий, открытия аптечного пункта, магазина и отделения «Почты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×