Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.02.2024 Общество

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

В настоящий момент в районе Охмыльцево работает лыжная трасса протяжённостью 5 километров. Она соответствует требованиям для проведения занятий. До недавнего времени детям было негде переодеваться, о чём рассказала председатель ТОС.

«В нашем микрорайоне построена хорошая лыжня, пригодная для занятий, с подъёмами и спусками. Здесь есть определённые проблемы. Необходимы место для переодеваний, лыжная база. Отапливаемое закрытое помещение», — говорит председатель ТОС Марина Шалушкина.

Сейчас необходимое помещение появилось, его готова предоставить школа № 26. Дети могут переодеваться в специально оборудованном тёплом помещении.

«У нас есть фойе, туда поставлены вешалки и скамейки. Вопрос был в том, что оно не закрывалось. Мы сделали замки и двери. Помещение позволяет сушить вещи прямо у выхода. Мы передали ключи от школы тренеру секции. Там есть туалеты, все условия соблюдены», — говорит директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Другие вопросы на встрече касались благоустройства территорий. Один из жителей предложил отремонтировать участок тротуара по нечётной стороне домов Окружного шоссе от Возрождения к улице Ленинградской. Территорию предлагается включить в программу ремонта на этот год.

«Людей по этому маршруту ходит очень много, поэтому надо предусмотреть возможность сделать тротуар, в этом году также сделаем светофор в районе пересечения Ленинградской и Окружного шоссе», — ответил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также жителей волнует продажа спиртных напитков после 23:00 в помещениях многоквартирных домов. Кроме того, местные обратили внимание властей на то, что в микрорайонах много «закладчиков». Ситуацию предложили решать совместно с жителями. Уже сегодня был создан совместный чат сотрудников УВД и жильцов, куда будут скидываться фото- и видеоматериалы с фиксацией нарушений.

Важным для жителей остаётся содержание Рождественского парка. Пространство появилось в Охмыльцеве в 2021 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» которая реализуется по решению Владимира Путина. На территории парка жители высаживали деревья, за которыми требуются уход и регулярный полив. Содержанием пространства занимаются «Парки Вологды».

«По поводу полива давайте решим вопрос. Сейчас от организации отправлена заявка на приобретение трактора для уборки, предлагаю сразу же предусмотреть приобретение бочки для полива. Пишите необходимое заявление», — прокомментировал Сергей Воропанов.

Традиционными были вопросы по уборке дворовых территорий, освещению улиц. В этом году продолжится реализация программы «Светлые улицы Вологодчины». По решению врио Губернатора на освещение будут направлены дополнительные средства. Органы местного самоуправления дополнительно получат по 200 млн рублей в этом году.

«Район развивается, у нас появляются общественные пространства. В этом году по программе “Народный бюджет ТОС” мы отремонтировали детскую площадку, она посвящена тематике ПДД. Детки там постоянно есть. У нас начинается ремонт 33-й школы, это уже второй этап, очень ждали его. Формат мобильных приёмных помогает нам напрямую обратиться к власти и получить ответ по важным для нас вопросам, касающимся благоустройства и не только», — говорит представитель ТОС «Псковский» Алёна Беляева.

Один из вопросов был посвящён зачислению детей в новое здание школы № 26 на Новаторов, 21. Объект был построен в 2022 году благодаря финансированию, полученному в рамках нацпроекта «Образование». Школа рассчитана на 1000 мест, но сейчас желающих учиться в современном здании больше, поэтому будет рассматриваться вопрос о дополнительных наборах детей. Ребята будут учиться во вторую смену.

Во время мобильной приёмной Мэр города вручил награду бабушке бойца, отправившегося в зону СВО в марте 2022 года. Благодарственное письмо получила Татьяна Ивановна. Сам герой тоже присутствовал в зале и получил в подарок часы.

«Сегодня мы встречались с жителями ТОСов “Охмыльцево” и “Псковский”, поэтому на встречу пришло не так много людей. Но нам задавали огромное количество вопросов, мы общались более двух часов, все вопросы актуальные. Это благоустройство, освещение, тротуары. Нам есть что сказать. Врио Губернатора заявил о том, что программа “Светлые улицы Вологодчины” будет продолжаться. В этом году также собираем предложения жителей по ремонту тротуаров для того, чтобы выполнить работы на них. Есть вопросы по уборке города и работе общественного транспорта. Также спрашивали о местах для детей в новом здании 26-й школы. Важно, что сегодня мы сказали спасибо нашему герою, добровольно ушедшему в зону СВО, и его родственникам. У нас ведётся протокол таких встреч, есть сроки, поэтому мы ответим на каждый вопрос», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мобильные приёмные — проект городских властей, созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Каждая встреча — информирование жителей об изменениях в областной столице и планах, получение обратной связи от населения. Первая такая приёмная прошла в октябре 2017 года. В этом году мобильная приёмная прошла в третий раз.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
31.01.2024 14:39

Вторая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла с жителями отдалённого района Ананьино

Вологжане обратились к Мэру с вопросами, касающимися вывоза снега, благоустройства территорий, открытия аптечного пункта, магазина и отделения «Почты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×