Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.02.2024 ЖКХ

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.

В ходе встречи жители интересовались возможностью расширения и продления тротуаров для безопасности в период оттепели, когда с крыш падает снег.

«Из-за того, что с крыш не убирают снег, в оттепель образуются большие сосульки и есть риск падения снега с крыши, по тротуару ходить становится опасно, и жители обходят опасные участки стороной. Тротуары вплотную прилегают к домам, поэтому нам интересно, планируется ли в этом сезоне перенести тротуары подальше от домов, чтобы избежать неблагоприятных последствий?» — интересуется Светлана.

457261287.jpg

«По решению Георгия Филимонова было выделено 100 миллионов рублей на тротуары. Мы сейчас составляем план по ремонту на этот период, собираем информацию у ТОСов. Стараемся пропорционально распределить работы, потому что запросы на тротуары есть в каждом районе. Безопасность превыше всего, поэтому будем отрабатывать и помогать в решении вопроса со снегом на крышах», — ответил Мэр Вологды.

Ещё один вопрос — расположение в районе общежитий круглосуточных магазинов, где продаются алкогольные напитки. Вологжанка подняла вопрос из-за случая, который произошёл с ней, когда она шла на остановку:

«Мы говорим про молодёжь, что она сердце нашего города, но однажды я была свидетелем такого случая: около остановки на улице Судоремонтной есть магазин, который круглосуточно продает спиртные напитки. Однажды утром я шла на остановку и видела, как молодёжь просто лежит на тротуаре в нетрезвом состоянии. Что можно предпринять с Вашей стороны, чтобы такого бардака не было?»

457261291.jpg

На вопрос ответила депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина, она рассказала, какой закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным и что сейчас предпринимается в Вологде для регулирования работы винно-водочных магазинов.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан федеральный закон от 14 февраля, который даёт право регионам установить дополнительный запрет для, как говорят в народе, "наливаек". Да, до этого у нас не было полномочий устанавливать ограничения, потому что федеральный закон давал право всем организациям общественного питания продавать алкогольные напитки круглосуточно, лишь бы у них стоял хоть какой-нибудь столик и они числились не просто магазином, а кафе или рестораном. Теперь законодательство поменялось, нам дали дополнительные полномочия, как раз сейчас мы плотно работаем с Правительством области по разработке проекта закона. Закон вступит в силу с 1 апреля. Сейчас идёт проверка всех организаций, которые назвались кафе и продают алкоголь в ночное время, особенно в жилых домах, это беспокоит жителей, много получаем обращений и как раз сейчас их прорабатываем», — рассказала Лариса Кожевина.

Жителей также волновал вопрос о ремонте школ и детских садов в районе. По решению врио Губернатора Георгия Филимонова были выделены дополнительные средства из областного бюджета на полный ремонт школы № 17.

«Благодаря выделенным средствам будем ремонтировать школы и детские сады, некоторые школы необходимо ремонтировать капитально. Всё идёт по плану и даже с опережением графика, так что планируем уже в следующем учебном году открывать двери в отремонтированных школах и детских садах», — ответил Мэр Вологды.

Жители интересовались проектами по улучшению городской среды и общественными пространствами, которые будут реализованы в этом году.

457261290.jpg

«На благоустройство общественных пространств было выделено большое количество средств от врио Губернатора Вологодской области, у нас запланирован колоссальный объём работ. В планах реализовать шесть общественных пространств. Наши архитекторы круглосуточно работают над проектами», — информировал Сергей Воропанов.

В этом году появится освещение на детских площадках на улицах Канифольной, Баранковской, Речной и Лесной. На улице Разина, 58, установят новую детскую площадку, а у дома 58а на этой улице отремонтируют двор. Капитальный ремонт проведут в доме 5 на улице Прокатова. В трёх домах заменят лифты — на улицах Карла Маркса, 97, Пугачёва, 28а, Северной, 5. Благоустроят спортивный корт на ул. Горького, 160. Отремонтируют улицу Карла Маркса от Фрязиновской до ул. Саммера. На улицах Городской Вал и Фрязиновская появится освещение.

«Вопросы по освещению улиц также были одними из часто задаваемых, и тут тоже нам поможет губернаторская программа "Светлые улицы Вологодчины". Такое общение очень полезно, и все вопросы мы берём в работу, находимся в контакте с заявителем, чтобы как можно быстрее эти вопросы решить», — подытожил Сергей Воропанов.

457261289.jpg

На каждой мобильной приёмной жителей информируют об изменениях в Вологде и о планах, которые будут реализованы. Каждый желающий может задать вопрос или обратиться с проблемой напрямую к Мэру.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».
31.01.2024 14:39

Вторая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла с жителями отдалённого района Ананьино

Вологжане обратились к Мэру с вопросами, касающимися вывоза снега, благоустройства территорий, открытия аптечного пункта, магазина и отделения «Почты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×