Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

31.01.2024 Общество

Вторая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла с жителями отдалённого района Ананьино

Вторая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла с жителями отдалённого района Ананьино

Вологжане обратились к Мэру с вопросами, касающимися вывоза снега, благоустройства территорий, открытия аптечного пункта, магазина и отделения «Почты России».

На встрече собрались жители микрорайона Ананьино всех возрастов: от ребят, посещающих детский сад, до почётного возраста пенсионеров. Вологжане и представители Администрации встретились в здании детского сада № 50, который в 2021 году присоединили к школе № 22 им. Ф. Я. Федулова, а часть его помещений отдали под начальную школу для жителей Ананьина. Таким образом были решены сразу две проблемы. Теперь детский сад «Ландыш» является частью школы № 22, где учатся ребята с 1-го по 4-й класс.

В среднюю школу ученики ездят в другие районы города. Поэтому остро стоит вопрос о количестве автобусов, которые курсируют между районами.

«Проблема с транспортом у нас очень болезненная. Есть у нас автобус № 42, но из-за пробок он может задержаться, и если мы не успели на один автобус, это значит, что и на работу, и в школу жители со 100%-ной вероятностью опоздают. На работе начальство ругается, в школах — учителя, а мы не можем повлиять на скорость автобуса. Тратить деньги на такси — не набраться денег столько на проезды», — говорит Лариса Огурцова.

В летний период из Ананьина большое количество дачников с инвентарём ездят на автобусе на участки. С количеством желающих транспорт порой не справляется, и даже становится невозможно закрыть дверь в автобус.

photo_2024-01-30_22-27-02.jpg

В 2022–2023 годах парк общественного транспорта Вологды пополнили 48 новых автобусов. Все они приобретены за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Этот механизм по финансированию проектов в регионах разработан по решению Президента РФ Владимира Путина.

По словам начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонида Степанова, в Ананьино планируется запуск нового маршрута. Движение автобуса будет осуществляться из Екимцева на остановку рядом с подшипниковым заводом на улице Ильюшина. 

«С 1 февраля будет запущен автобус № 41 с коротким маршрутом, благодаря которому снизится нагрузка на автобус № 42. Благодаря ему жители микрорайона Ананьино смогут доехать до ВПЗ и сделать пересадку, чтобы добраться до конечного пункта», — ответил Сергей Воропанов.

В феврале это не единственное транспортное изменение в районе. Будет продлён 23-й маршрут от улицы Возрождения до ПЗ, что должно улучшить доступность микрорайона Ананьино. Жителям также напомнили, что пересадка в течение 30 минут бесплатна для держателей «Карты жителя Вологды».

Много вопросов касалось вывоза снега и чистки дорог в микрорайоне, за которые отвечает подрядчик «Магистраль».

photo_2024-01-30_22-27-01.jpg

«Очень часто поступают жалобы в личные сообщения мне "ВКонтакте", все вижу и читаю. Ваши фотографии — подтверждение тому, что подрядчик не справляется. Сейчас у нас выстроен такой метод: плохо выполнили работу — снимаем объёмы и не оплачиваем. "Магистраль" постигнет эта же участь», — дал ответ Сергей Воропанов.

Вологжанам рассказали о графике уборки территорий, количестве техники, которая выходит в город и вывозит снег.

В зимнее время не только снег становится проблемой для жителей микрорайона, но и отключение электричества. Местные жители не могут отпустить своих детей погулять в тёмное время суток.

«У нас некоторые улицы, например, улица Надежды, не освещены. Хотелось бы узнать, когда возьмутся за эту улицу, потому что по ней в сторону детской площадки идут дети и женщины с колясками. Мы не чувствуем себя в безопасности», — задал вопрос житель микрорайона.

Сергей Воропанов принял вопрос на проработку.

«Деньги у нас заложены на программу "Светлые улицы", сейчас мы определяем участки, где будем проектировать работы. В этом году мы приступаем к работе над проектом и те улицы, которые у вас без освещения, сможем включить в план», — проинформировал Мэр жителей.

photo_2024-01-30_22-27-00.jpg

Жители просили решить проблему с канализацией. В большинстве домов в Ананьине её роль выполняют септики, вычищать которые для жителей затратно. Этот вопрос уже поднимался в 2017 году на встрече с жителями, но в то время не было предусмотрено затрат на эти цели в проекте бюджета.

«Мы попали в федеральную программу, в апреле этого года мы уже будем работать. До конца года по плану должны канализировать микрорайон Ананьино», — ответил Мэр города Вологды.

Сфера здравоохранения тоже не первый год вызывает вопросы у вологжан. Как рассказали жители, раньше медицинский кабинет работал исправно, жители могли прийти на приём и было очень удобно проверять своё здоровье, делать уколы. Сейчас же за этими услугами приходится ездить в поликлинику № 4 в микрорайон ПЗ.

«В настоящее время оказание медицинской помощи организовано в поликлинике № 4. Наша поликлиника увеличивается не только площадями, но и специалистами. Мы планируем в этом году открыть детскую пристройку для оказания помощи детям и совместно с Сергеем Александровичем работаем над увеличением парковочных мест, чтобы физическая доступность была лучше. Касаемо открытия медпункта в самом Ананьине могу сказать, что при появлении помещения, которое будет подходить по всем нормам для размещения в нём пункта оказания помощи, мы сразу же займёмся этим вопросом. На данный момент помещения нет», — прокомментировала Ольга Марсова, заместитель главного врача поликлиники № 4.

Кроме того, организована выездная работа врачей. В поликлинике № 4 вологжане могут пройти бесплатную диспансеризацию.

В микрорайоне Ананьино проживает большое количество пенсионеров, которым сложно добираться до почты, ближайшая из которых находится на ПЗ.

«К нам не ездят почтальоны, они просто звонят и информируют нас о том, что пришло письмо или посылка. Конечно, у кого есть личный транспорт, тем проще решать этот вопрос, но пенсионерам сложно добираться до почты и обратно», — обратилась с вопросом жительница микрорайона.

29 февраля пройдёт аукцион, после которого будет организована встреча с инвесторами. Там будет проработан вопрос открытия пункта «Почты России».

В ходе встречи поступил вопрос от жителя микрорайона Романа Завиялова, который выступил с инициативой самому построить площадку для детей.

«У меня у самого трое детей, а в нашем микрорайоне нет ни одной секции. Я работаю и просто не успеваю развозить своих детей по кружкам. Территория для постройки у нас в районе позволяет. Просим найти инвестора. Если есть с этим трудности, то дайте разрешение — я построю. Пусть года за три, но построю спортивный зал, футбольное поле, баскетбольное поле, тренажёрный зал. Очень хочу, желание есть», — рассказал Роман.

Романа Завиялова пригласили в Департамент градостроительства для обсуждения всех вопросов.

Следующая встреча пройдёт 1 февраля в 18:30 на территории ТОСов «Псковский» и «Охмыльцево» на площадке нового корпуса 26-й школы.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×