Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.01.2024 Общество

В Вологде почтили память погибших во время блокады Ленинграда

В Вологде почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Митинг памяти, посвящённый 80-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел накануне в Вологде на Пошехонском кладбище. В нём приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, Мэр города Вологды Сергей Воропанов, депутаты ЗСО и городской Думы.

IMG_2372.jpg

Кроме того, на митинге присутствовали юнармейцы и представители общественности.

«Выступившие в ходе митинга заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, юнармейцы школы № 41 напомнили собравшимся о мужестве и героизме жителей города на Неве в страшные годы блокады. В те дни город не только выживал, но и сражался», — говорит председатель Вологодского регионального отделения Российского союза ветеранов Анатолий Рахманин.

IMG_2353.jpg

Вологда в годы войны была госпитальной столицей нашей страны. На территории города работало 60 госпиталей, в которых поправили свое здоровье в том числе порядка 4000 защитников Ленинграда. Всего в областном центре восстанавливались почти миллион солдат. В братской могиле на Пошехонском кладбище похоронены 1046 ленинградцев.

Битва за Ленинград была самой продолжительной за всю Великую Отечественную войну. За время блокады 2,5 млн жителей, включая 400 тыс. детей, оказались оторванными от Большой земли. В боях за Ленинград погибли более 15 тысяч вологжан. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. За это время, по разным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
30.01.2024 17:38

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

В Городском Дворце культуры прошла тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
29.01.2024 19:14

В Лосте почтили память жертв блокады Ленинграда

В филиале центра «Забота» в Лосте прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Посетителям показали документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», также прозвучали военные песни в исполнении Александры Андрияновой.
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×