Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.01.2024 Культура

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

В Городском Дворце культуры прошла тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

На концерт памяти пришли вологжане разного возраста. Для гостей выступила мужская группа народного хора ветеранов с песней «Гимн Ленинграда», народный цирк «Калейдоскоп», ансамбль народной песни «Весёлый лоскуток» и другие.

«К программе готовились мы в этом году. "Закинули удочки" в декабре, но всё равно основная подготовка перешла на январь. При подготовке была пересмотрена и перечитана масса материалов. Номеров много — 15. Все очень трогательные и трепетные. Выступают как взрослые, так и дети. Я желаю себе выдержать, потому что тема очень тяжелая и больная», — говорит ведущий менеджер по культурно-массовому досугу Наталья Парамонова.

IMG_2445.jpg

В этот день на концерт пришли жители блокадного Ленинграда Ольга Груздева, Григорий Парфёнов и Нина Бушина. В настоящее время в Вологде проживают 32 ветерана — жителя блокадного Ленинграда.

«Говорить о блокаде священно. Сколько бы ни написали документальных произведений, песен, сняли документальных фильмов, невозможно описать всё, потому что невозможно найти меру героизму, стойкости ленинградцев в борьбе с голодом, холодом, ранами. Мы, пережившие блокаду, должны сделать всё, что только можем, чтобы следующие поколения помнили об этом событии. Я хочу обратиться с благодарностью к Вологде и вологжанам, которые встретили нас, разместили. Вы очень много для нас сделали. Спасибо!» — говорит председатель организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

IMG_2438.jpg

Со словами благодарности выступила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

«Наша Вологодчина — это край замечательных людей. Вологодская область пополнилась ленинградцами. В нашей стране нет ни единого человека, которого не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны, когда фашизм наступал, и только Советский Союз смог остановить это. Все познали горечь войны и тяжесть утраты. Мы все вместе скорбим по тем миллионам ушедших ленинградцев-блокадников и по тем, кто погиб, защищая нашу страну. Сегодня наши жители блокадного Ленинграда показывают пример того, что все мы должны отстоять мир во всём мире», — сказала Марина Денисова.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
29.01.2024 19:14

В Лосте почтили память жертв блокады Ленинграда

В филиале центра «Забота» в Лосте прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Посетителям показали документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», также прозвучали военные песни в исполнении Александры Андрияновой.
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
27.01.2024 11:14

В Вологде почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Митинг памяти, посвящённый 80-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел накануне в Вологде на Пошехонском кладбище. В нём приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, Мэр города Вологды Сергей Воропанов, депутаты ЗСО и городской Думы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×