Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.01.2024 Общество

Сегодня вологжане почтят память героев блокадного Ленинграда

Сегодня вологжане почтят память героев блокадного Ленинграда

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В честь памятной даты в Вологде пройдет несколько мероприятий.

«В 2024 году вся страна отмечает 80-ю годовщину освобождения Ленинграда. Мы помним и чтим героический подвиг жителей и защитников, которые отстояли осажденный город во имя нашей Родины. Традиционно в рамках областной акции в каждом муниципалитете Вологодчины состоится ряд мероприятий: тематические показы фильмов, Вахты Памяти в образовательных организациях и у мемориалов, а также субботники у воинских захоронений», — отметил начальник Управления по молодёжной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

В 13:00 в парке Победы прохожим будут раздавать кусочки хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады. В это же время в парке Ветеранов пройдет молодежный флешмоб. Волонтеры вместе с неравнодушными вологжанами выстроятся в цифру 900 — столько дней и ночей длилась блокада.

В тот же день в областной библиотеке имени Бабушкина пройдет книжно-иллюстрированная выставка, в библиотеке № 13 — онлайн-викторина. Литературно-историческая программа ждет посетителей библиотек № 3 и 15. 30 января вологжан приглашают в Центральную городскую библиотеку на ул. Панкратова. Здесь проведут исторический лекторий «Великий подвиг ваш история хранит». 31 января в Центре дополнительного образования покажут фильм «Жила-была девочка».

В области также проходит и Всероссийская акция «900 дней подвига». Вологодские юнармейцы и «Волонтёры Победы» оказывают визиты внимания к ветеранам-блокадникам, а в образовательных организациях проводятся уроки памяти «Блокадный хлеб».

Напомним, Вологодская область сыграла особую роль в помощи Ленинграду во время Великой Отечественной войны. Наш регион стал первым пунктом приема и размещения эвакуированных, а также обслуживания эшелонов с ленинградцами.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.01.2024 17:38

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

В Городском Дворце культуры прошла тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
29.01.2024 19:14

В Лосте почтили память жертв блокады Ленинграда

В филиале центра «Забота» в Лосте прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Посетителям показали документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», также прозвучали военные песни в исполнении Александры Андрияновой.
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×