Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

24.01.2024 Общество

Первая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла в Вологде

Первая в этом году мобильная приёмная Мэра прошла в Вологде

Мобильная приёмная прошла накануне. Представители Администрации города встретились с жителями ТОСов «Кировский», «Проспект Победы», «Октябрьский» и «Прибрежный». Вологжане обратились к Мэру города с вопросами по управляющим компаниям, состоянию сетей, спортивным и детским площадкам.

На мобильную приёмную пришли вологжане разного возраста. Сфера интересов у них тоже отличается. Самый юный участник встречи Иван Пантин хочет больше спортивных объектов в микрорайоне. Он активный участник городских мероприятий, также входит в состав Совета детских директоров в своей школе, увлекается шахматами и боксом.

457260964.jpg

«У нас не особо много спортивных площадок, катка и бассейна не хватает. Хорошо, когда Мэр встречается с людьми и пытается воплотить в жизнь идеи жителей. Это важно для микрорайона», — говорит Иван.

А вологжанка Галина Петровна, проживающая на улице Воровского, каждое лето ездит на дачу по улице Гагарина. Участок дороги от дома 86 на улице Гагарина до улицы Галактической в прошлом году отремонтировали на средства Дорожного фонда. Теперь для удобства жителей пенсионерка предложила сделан автобусный маршрут до дачных построек в летний период. Вопрос взял в работу Департамент городского хозяйства.

«Дорогу отличную сделали, было бы хорошо её продлить. А если пустят хотя бы один автобусный маршрут, четыре рейса. Не зимой, а летом, когда на дачи надо ездить. Мне далеко за 70, не хочу пешком ходить», — говорит Галина Петровна.

457260961.jpg

Ирина Ткачук проживает на улице Авксентьевского. Жителям улицы и района не хватает детских площадок. Раньше старый детский городок был по адресу: ул. Хлюстова, 23, но его демонтировали. Новая площадка по этому адресу может появиться в этом или следующем году, если удастся найти финансирование.

«Есть прекрасная площадка в Октябрьском сквере, хорошую сделали на ул. Чехова у общежитий, но это далеко. В программе “Народный бюджет ТОС” мы проиграли, хотели сделать площадку на ул. Хлюстова. Может быть, есть возможность её там сделать?» — говорит Ирина Ткачук.

«У нас в городе разработана программа по детским площадкам. В этом году практически в каждом большом общественном пространстве обновим их: на площади Федулова, на площади Чайковского по большой губернаторской программе. В случае, если у нас образуется экономия, мы запланируем площадку на ул. Хлюстова, если не получится, запланируем в следующем году», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент в программу вошли 14 детских площадок: на площади Чайковского; на площади Федулова; в Ковыринском саду; перекресток улиц Парковой – Мира в с. Молочном; ул. Пионерская, 32 (Лоста); Октябрьский сквер; Чернышевского, 91–95; Локомотивный пер., 14; Козлёнская, 74–76; 1-й мкр-н ПЗ, 3, корп. 1; Разина, 58; Пошехонское шоссе, 26; Зосимовская, 30; ул. Мелиораторов (мкр-н Прилуки, вблизи Строителей, 5).

В этом году город получил в бюджет дополнительно 4,4 млрд рублей по решению врио Губернатора Георгия Филимонова. На средства будут отремонтированы также дороги, школы, четыре детских сада. Планируется также восстановить беговые дорожки стадиона «Динамо», 15 дворовых территорий, благоустроить парк Ветеранов, парк «Евковка», бульвар на проспекте Победы, бульвар на ул. Ильюшина, сквер у картинной галереи. 

457260963.jpg

Жители дома по адресу: Огородный переулок, 3а, обратились с просьбой устранить проблему с устаревшей канализационной системой. Сейчас колодцы находятся под напором и требуют прочистки. В рамках реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры в прошлом году в Вологде были завершены работы по капитальному ремонту водопровода диаметром 110, 150, 300 мм и протяженностью 540 метров по ул. Железнодорожной в п. Прилуки, а также работы по ремонту дюкера через р. Вологду в п. Кувшиново. В этом году участок сетей у Огородного переулка планируют расчистить с помощью промывочной машины.

«Проблема существует, износ даёт о себе знать. Мы принимаем все превентивные меры. С этого года планируем начать промывку коллекторов. Собираемся для этого приобрести каналопромывочную машину повышенной мощности. Ожидаем её в феврале. Реконструкция существующих больших коллекторов сейчас в бюджет не вписывается, проектное решение разрабатывается», — говорит директор «Вологдагорводоканала» Эдуард Ярославов.

Вопросы по управляющим компаниям также поступали. В частности, поступили жалобы на работу УК «Ресурс» из-за залитого цокольного этажа в доме на улице Чехова. Сейчас составляется график встреч жителей с представителями компании и Администрации города. В ближайшее время он будет опубликован на досках объявлений домов, которые обслуживает компания.

«Очень полезный формат. Когда мы обращаемся в инстанции, где-то нас не слышат. Здесь мы всё-таки поднимаем глобальные вопросы, нас слушают и помогают решить проблемы. Ответы полные, конкретные, после них мы понимаем, куда можно обратиться», — говорит вологжанка Любовь Лобанова.

«Сегодня мы услышали много вопросов, связанных с проживанием и обеспечением комфортной городской среды. Внимание жителей было обращено на создание дополнительных детских и спортивных площадок в микрорайоне, были вопросы по работе управляющих компаний, уборке дворов и вывозу снега. Вопросы обеспечения досуга ребят, проживающих на территории ТОСов, очень важны. За последние годы в центральной части появились несколько детских площадок, был благоустроен стадион у школы № 20, появилась площадка для воркаута, и, конечно же, эта работа будет продолжена», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

457260962.jpg

«Мы возобновили встречу с ТОСами. Рассказал жителям о том, что было сделано благодаря поддержке нашего Президента и реализации нацпроектов. Рассказал о планах на будущее, конечно, у жителей как всегда много вопросов. Больше всего проблем и пожеланий было озвучено в отношении управляющих компаний. Жителям важно, как содержатся их дом и территория рядом. Ещё один серьезный вопрос — состояние сетей. Это центральная часть города, сети старые, за ними необходим уход. Вы слышали, что для промывки канализации "Водоканал" приобретает в этом году специализированную технику. В прошлом году мы тестировали подобное оборудование, эффект был хороший», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мобильные приёмные — проект городских властей, созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Каждая встреча — информирование жителей об изменениях в областной столице и планах, получение обратной связи от населения. Первая такая приёмная прошла в октябре 2017 года. В 2023 году прошли три такие встречи.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×