Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

07.12.2023 Общество

Систему водоотведения планируют сделать в парке у ДК льнокомбината в Вологде

Систему водоотведения планируют сделать в парке у ДК льнокомбината в Вологде

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время работы мобильной приёмной с жителями ТОСов «Можайский», «Элма» и «Московский». Встреча прошла в ДК льнокомбината. Жители города задавали вопросы о благоустройстве района нескольких часов.

Перед встречей Мэр побывал в ближайших дворах и оценил, как убирается снег, а также насколько безопасно двигаться по тротуарам и проезжей части. По итогам обхода было предложено проработать возможность обустройства проезда от детского сада № 20 «Одуванчик» не через двор, усилить уборку снега у объектов, построенных в рамках программы «Народный бюджет ТОС». Кроме того, комиссия во главе с Мэром города оценила безопасность пешеходного перехода на улице Беляева вблизи Дома культуры. Дорога была отремонтирована в этом году по программе «Безопасные качественные дороги», в результате водители начали превышать скорость и увеличилось количество ДТП.

На самой мобильной приёмной традиционно были вопросы от жителей по самым значимым темам: благоустройство тротуаров, улиц, скверов и общественный транспорт.

Жители микрорайона обратились с просьбой благоустройства парка у ДК льнокомбината. В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году на детской площадке установили дополнительные малые архитектурные формы. Это второй этап строительства, в прошлом году здесь появились турники. В следующем году на территории парка планируется устройство ливневой системы.

«Обсуждали этот вопрос с "Водоканалом", в планах устройство системы водоотведения в следующем году. Постепенно будем к парку подходить. После этого можно будет думать над проектом благоустройства. Обрезку деревьев сделаем в ближайшее время», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Нравится формат мобильных приёмных, у людей много вопросов, хорошо, что на все из них ответили. Радует, что наш микрорайон меняется, асфальта много во дворах. За парк у ДК льнокомбината болеем всей душой, хотим, чтобы его благоустроили. Воду надо убирать, говорят, сделают», — говорит Валентина Зязина.

С выпадением снега участились вопросы по уборке территории. Жители отметили несвоевременный вывоз снега с улицы Текстильщиков и тротуаров в районе «Элмы». А вот в районе улицы Беляева у вологжан претензий к дворникам меньше.

«У нас всё нормально сделано, есть где машинам ездить. Двор отремонтирован, радует своевременная уборка. Дворник прибирается, когда много снега, приезжает трактор», — говорит Антонина Дорхованова.

Один из вопросов был посвящён скоплению мусора на контейнерных площадках. Кучи мусора появляются на углу дома 37 в Техническом переулке. В Администрации взяли вопрос в работу. Рядом с контейнерной площадкой дома установят фотоловушку. Скопление мусора жители также замечают в районе теплотрассы на улице Воркутинской. Теплотрасса принадлежит компании «ТГК-2».

«Обязанности по уборке территории у наружных сетей возложены на владельцев. Мы до них доведём информацию о необходимости уборки», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Один из самых важных вопросов — транспортный. В частности, в микрорайоне будет проработан вопрос движения автобуса № 28 по новой схеме. Сейчас в утренние часы на маршруте добавлен один дополнительный рейс. Кроме того, Администрация рассмотрит обустройство тротуара в районе ТЦ «Глобус», устройство умного пешеходного перехода у кольца на улице Конева, также в следующем году будет проведена проверка ремонта дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Перед мобильной приёмной прошел по микрорайону, чтобы посмотреть, какие есть проблемы. Несвоевременная уборка на площадках "Народного бюджета", небезопасный пешеходный переход на ул. Беляева, подъезд к детскому саду "Одуванчик" и еще несколько направил в работу. В зале ДК льнокомбината собрались самые активные и неравнодушные вологжане. И это ценно. Именно благодаря такому диалогу мы развиваем наш город. Обсудили темы, которые волнуют всех жителей микрорайона: общественный транспорт, благоустройство парков и скверов, ремонт тротуаров и улиц, вопросы безопасности и контроля за порядком. На часть вопросов ответили сразу, так как прорабатываем их не только на уровне города, но и с врио Губернатора Георгием Филимоновым и Правительством области. Следующий год вновь будет насыщенный по ремонтам в городе», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мобильные приёмные — проект городских властей, созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Каждая встреча — информирование жителей об изменениях в областной столице и планах, получение обратной связи от населения. Первая такая встреча прошла в октябре 2017 года. В 2023 году прошли три такие приёмные.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×