Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.08.2023 Общество

Вологодский творог вошел в тройку лидеров по результатам областной экспертизы

Вологодский творог вошел в тройку лидеров по результатам областной экспертизы Фото: vk.com

Областная дегустационная комиссия провела оценку качества творога, производимого на Вологодчине и в других регионах. В состав комиссии вошли аттестованные эксперты-дегустаторы молока и молочной продукции.

Эксперты проверили восемь образцов творога, закупленных в магазинах Вологды: шесть — вологодских производителей, два — изготовленных в других регионах. Оценивался наиболее распространенный творог с массовой долей жира 5 %, а также один образец с массовой долей жира 7 %.

«Творог является одним из наиболее популярных кисломолочных продуктов с использованием животных компонентов. Он рекомендуется к употреблению независимо от возраста и пола человека и очень полезен для каждого организма. Творог обладает уникальным составом и множеством разновидностей, что позволяет вводить его в меню при различных диетах. Вологодская область проводит веерное исследование качества творога, оценивая самые популярные торговые марки, представленные на полках областных магазинов», — прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Дегустация проводилась по внешнему виду продукта: его цвет, консистенция, вкус и запах. Исследования показали высокое качество продукции именно вологодских производителей. Максимальное количество баллов — 20. Рейтинг творога сложился следующим образом:

первое место — ОАО «Северное молоко», Вологодская область (19,250 балла),

второе место — ООО «ТД «Устьянский молочный комбинат», Архангельская область (18,125 балла),

третье место — ООО «Маслозавод Тотемский», Вологодская область (17,875 балла).

На следующем этапе все образцы пройду лабораторные исследования. Продукт проверят на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам. Будут исследованы микробиологические показатели: бактерии группы кишечной палочки, дрожжи, плесени, стафилококк, патогенные, в том числе сальмонеллы, молочнокислые микроорганизмы, массовая доля жира, белка, СОМО, а также жирнокислотный состав.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
13.10.2023 11:36

Гости Всероссийского молочного форума отправятся на предприятия Вологды

В рамках программы V Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России» запланировано посещение предприятий, специализирующихся на производстве технологического оборудования, автотранспорта для молочной промышленности, участвующих в реконструкции и модернизации молочных производств.
04.10.2023 10:01

Молочный форум вновь пройдет в Вологде

Молочный форум будет проходить в Вологде 25–26 октября. Традиционно мероприятие приурочено к двум событиям: Дню вологодского масла и дню рождения основателя молочного дела в России Николая Верещагина.
29.09.2023 13:17

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×