Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.09.2023 Экономика

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком Фото: asn24.ru

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».

На встрече обсуждались вопросы повышения эффективности молочного животноводства. Благодаря мерам господдержки производство молока в России в 2022 году выросло до 32,98 млн тонн, причем с начала 2023 года за период с января по август производство молочной продукции ещё увеличилось на 5,8 % в сравнении с прошлым годом, что свидетельствует о положительной динамике.

В Вологодской области показатели производства молока стабильно растут. По решению главы региона Олега Кувшинникова об увеличении государственной поддержки производства молока-сырья за счет средств областного бюджета наблюдается положительная динамика. В 2022 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 607,5 тонны, а в 2023 году в эту отрасль предусмотрено направить субсидий на 3,7 млрд рублей (причем 3 млрд рублей из областного бюджета).

Сейчас Вологодская область входит в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком. При целевом показателе 90 %, установленном в Доктрине продовольственной безопасности России, принятой Указом Президента РФ, наши результаты составляют 167 %.

Вологодское предприятие «Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР» под руководством Владимира Жильцова по продуктивности вошло в рейтинг топ-20 самых эффективных российских молочных хозяйств за 2022 год. Продуктивность на одну корову в год в хозяйстве составляет 11 451 кг.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
13.10.2023 11:36

Гости Всероссийского молочного форума отправятся на предприятия Вологды

В рамках программы V Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России» запланировано посещение предприятий, специализирующихся на производстве технологического оборудования, автотранспорта для молочной промышленности, участвующих в реконструкции и модернизации молочных производств.
04.10.2023 10:01

Молочный форум вновь пройдет в Вологде

Молочный форум будет проходить в Вологде 25–26 октября. Традиционно мероприятие приурочено к двум событиям: Дню вологодского масла и дню рождения основателя молочного дела в России Николая Верещагина.
16.08.2023 16:09

Более 1,5 млрд рублей выделено на поддержку молочной отрасли в Вологодской области в 2023 году

Деньги пойдут на возмещение затрат на производство молока, приобретение кормов и ветеринарных препаратов. Сумма субсидий предприятиям будет рассчитываться исходя из объемов реализованной и отгруженной продукции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×