Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.08.2023 Спорт

Первый «умный» стадион появился в Вологде

Первый «умный» стадион появился в Вологде

Торжественное открытие спортивной площадки состоялось сегодня у школы № 28. Объект проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Стадион позволит жителям Вологды заниматься игровыми и легкоатлетическими дисциплинами и оснащен программой для тренировок.

«Умная» спортивная площадка представляет собой тренажерный зал под открытым небом с точкой доступа к Wi-Fi. Каждый посетитель сможет получить советы, как провести индивидуальную тренировку и проконтролировать технику выполнения упражнений, наведя телефон на QR-код.

«Это долгожданное спортивное чудо. Каждый может тут заниматься. Это ЗОЖ, хотелось бы, чтобы стадион долго послужил всем нам», — говорит директор школы № 28 Марина Маслухина.

На стадионе у школы № 28 оборудованы футбольное поле с искусственным покрытием размером 30 на 60 метров, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, зона для воркаута, трибуна на 100 мест.

«Сама окончила эту школу, проучившись в ней 11 лет. В моем детстве таких условий для занятий спортом не было, об этом можно было только мечтать. Сейчас получилось отличное место для занятий спортом! Уверена, у детей появится желание заниматься физкультурой, а потом и профессиональным спортом. Хорошо, когда строят такие площадки. Это отличный старт для будущих спортивных звезд», — поделилась мнением выпускница школы № 28, многократная чемпионка России и мира по полиатлону Валерия Завьялова.

«Я мастер спорта по плаванию, занимаюсь спортом с 1-го класса. Стадион очень классный, буду на нем тренировать выносливость, мне очень полезны силовые тренировки. На этой площадке для этого всё есть», — рассказал ученик 11-го класса школы № 28 Иван Киселев.

Работы по созданию «умной» спортплощадки проводились в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». На возведение объекта при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова Вологда получила средства федеральной субсидии, кроме того, в проекте было задействовано областное и городское софинансирование. Общий объем средств — 67,55 млн рублей.

«Мы видим, что здесь есть все условия для спортсменов. Ребята, и не только школьники, лицеисты, вологжане могут здесь заниматься. О стадионе мечтали очень много лет, благодаря Губернатору эта мечта осуществилась. Это доступность спорта, потребность в этом имеется», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня большой спортивный праздник: первый "умный" стадион в регионе открывается в Вологде. Это очень многофункциональная площадка: футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика. Ее уникальность в наличии QR-кодов, которые позволяют скачать на телефон программу тренировок. Площадка хоть и пришкольная, но пользоваться ей могут все жители микрорайона, доступ будет открыт. Стандарт строительства спортивных площадок, который мы применили здесь, будем распространять по всей области. Президент ставил перед нами задачу развития массового спорта, чтобы к 2024 году более 50 % населения занимались спортом, мы эту задачу уже перевыполнили. К 2030 году нужно стремиться к 70 %», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Аналогичный «умный» стадион появится в Ковыринском парке рядом со стадионом «Витязь». Стоимость подготовительных работ на объекте составляет порядка 30 млн рублей, еще 31 млн — стоимость оборудования. Деньги выделены из федерального и областного бюджетов. Инициатива о создании площадок была озвучена в прошлом году в ходе объезда точек социального и инфраструктурного развития города Губернатором Олегом Кувшинниковым и Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.10.2023 12:44

Тренажёры и хоккейный борт оборудовали на умной спортивной площадке в Ковыринском парке в Вологде

В Департаменте физической культуры сообщают, что строительство умной спортивной площадки на территории Ковыринского парка вышло на финишную прямую. На сегодняшний день выполняется благоустройство участка.
06.06.2023 18:20

К укладке геотекстиля для «умного» стадиона в Ковыринском парке в Вологде приступил подрядчик

Строительство «умного» стадиона в Ковыринском парке стартовало в середине мая этого года. На данный момент рабочие произвели снятие плодородного слоя и приступили к укладке геотекстиля.
16.05.2023 17:28

Строительство «умного» стадиона в Ковыринском парке стартовало в Вологде

Сейчас строители заняты подготовительными работами. Проект площадки накануне руководство СШОР «Витязь», которой будет принадлежать объект, обсудило вместе с жителями микрорайона и представителями ОНФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×