Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.05.2023 Спорт

Строительство «умного» стадиона в Ковыринском парке стартовало в Вологде

Строительство «умного» стадиона в Ковыринском парке стартовало в Вологде

Сейчас строители заняты подготовительными работами. Проект площадки накануне руководство СШОР «Витязь», которой будет принадлежать объект, обсудило вместе с жителями микрорайона и представителями ОНФ.

«На сегодняшний момент у нас уже готов проект площадки, проведены торги, определен подрядчик. Площадку начали строить, до августа мы должны ее закончить. Вторым этапом будет озеленение, готовим проект, скорее всего, весной следующего года. Нужно определиться, какие насаждения нужно выбрать. Площадка начнет работать в следующем году», — говорит генеральный директор СШОР «Витязь» Сергей Покровский.

C0278_MP4_snapshot_00_01_684.jpg

Проектом «умной» площадки в районе Ковыринского парка предусмотрены хоккейный корт с универсальной площадкой для баскетбола, футбола, волейбола размером 30 на 60 метров с разметкой; круговые беговые дорожки; дорожки для бега на 100 метров; вспомогательные зоны с разметкой для размещения спортивного оборудования; трибуны; освещение, сети связи, ливневая канализация; тротуар и лестничный марш от ул. Гагарина с пандусом.

«Обязательно нужна площадка, у нас много детей и подростков. Очень хотим, чтобы всё состоялось и мы ходили сюда и занимались спортом. Молодежка будет сюда подтягиваться», — говорит вологжанка Ольга Сидорова.

C0261_MP4_snapshot_00_02_514.jpg

«Большая необходимость в площадке, территория была практически заброшена. Строительство спортивной площадки для детей и молодежи — правильное решение», — отметила Людмила Щучкина.

Кроме того, жители попросили оборудовать на объекте детскую площадку и освещенную зону со скамейками, чтобы можно было поиграть с ребенком, прогуляться по саду и отдохнуть. Общественники, областные и городские власти договорились, что СШОР «Витязь» возьмет на себя содержание этой площадки, а именно всё, что касается уборки территории, освещения, охраны, заливки льда, коммунальных платежей. Важным вопросом стало сохранение зеленой зоны в месте строительства площадки. Сейчас рассматриваются варианты озеленения.

«Часть растений будет сохранена. Предусматривается активная зона, поэтому, в моем понимании, это должны быть невысокие растения не более 15 метров. Должны быть добавлены и хвойные породы, об этом сегодня говорили, но тоже не обыденные, выигрышно смотрятся лиственница, рябина и различные виды кустарников, которые могут спокойно функционировать даже без постоянного ухода. Предложим жителям наш ассортимент на их рассмотрение и с учетом пожеланий составим дендроплан для обсуждения», — говорит заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА им. Н. В. Верещагина Фёдор Дружинин.

C0239_MP4_snapshot_00_04_218.jpg

Стоимость подготовительных работ порядка 30 млн рублей, еще 31 млн составит стоимость оборудования. Деньги выделены из федерального и областного бюджетов.

«Мы давно участвуем в обсуждении. У жителей данного микрорайона есть опасения, что площадка будет там, где ранее был парк. Жители хотят видеть озеленение. Мы совместно с Департаментом физкультуры и спорта вышли на Губернатора Вологодской области с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на создание благоустроенной территории вокруг. Денежные средства будут выделены. Сейчас мы общаемся с жителями, обсуждаем проект, чтобы они не беспокоились о том, что их оставят без сада. Место будет подходить не только спортсменам, но и другим вологжанам», — говорит руководитель регионального исполкома «Народного фронта» Вологодской области Людмила Миронова.

Также жители подняли вопрос о дорожках в парке, повреждённых при установке забора у стадиона "Витязь". Как пояснили директор стадиона и представители подрядчика, в июне, в ходе работ по благоустройству территории дорожки будут восстановлены. В ближайшее время на участке, где есть повреждения асфальта, появится баннер со сроками восстановления дорожек.

Напомним, в прошлом году в ходе объезда точек социального и инфраструктурного развития города Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучили инициативу о создании двух «умных» стадионов в областной столице. Один строится у школы № 28, второй — в Ковыринском парке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.10.2023 12:44

Тренажёры и хоккейный борт оборудовали на умной спортивной площадке в Ковыринском парке в Вологде

В Департаменте физической культуры сообщают, что строительство умной спортивной площадки на территории Ковыринского парка вышло на финишную прямую. На сегодняшний день выполняется благоустройство участка.
29.08.2023 14:32

Первый «умный» стадион появился в Вологде

Торжественное открытие спортивной площадки состоялось сегодня у школы № 28. Объект проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Стадион позволит жителям Вологды заниматься игровыми и легкоатлетическими дисциплинами и оснащен программой для тренировок.
06.06.2023 18:20

К укладке геотекстиля для «умного» стадиона в Ковыринском парке в Вологде приступил подрядчик

Строительство «умного» стадиона в Ковыринском парке стартовало в середине мая этого года. На данный момент рабочие произвели снятие плодородного слоя и приступили к укладке геотекстиля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×