Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.09.2021 Общество

Экскурсию по центру города посетили опекаемые и многодетные семьи Вологды

Экскурсию по центру города посетили опекаемые и многодетные семьи Вологды

Культурное мероприятие организовало Управление опеки и попечительства Вологды совместно с АНО «Светлица» в рамках проекта «Шагая вместе». Познакомились с историей города около 20 родителей и детей. 

Главная цель проекта «Шагая вместе» - сплотить детей и родителей из опекаемых семей. Накануне заключительное мероприятие проекта для вологодских семей провела волонтер «Светлицы» Елена Никитина. Семьи прошлись по центральным улицам города и прикоснулись к истории старинной Вологды.

Культурное мероприятие посетила семья Арины Ильченко и ее шестеро детей. Семья старается принимать участие в подобных акциях, чтобы дети как можно больше познавали различные сферы жизни. 

«После каждого выхода мы стараемся с детьми обсуждать их впечатления. Учитывая, что дети очень ранимые, их нужно вовлекать в различные мероприятия, знакомить с историей, приобщать к духовно-нравственным направлениям. Я, как родитель, действительно, вижу результаты от проекта», - рассказала вологжанка Арина Ильченко. 

На встречу также пришел многодетный одинокий отец Леонид Шмальц с четырьмя мальчишками. 

«Первый раз пришли на такое мероприятие, посмотрим какое оно впечатление произведет на мальчиков. Все они у меня учатся в школе № 13. Дружные, но иногда случаются разногласия, дети есть дети», - говорит Леонид Шмальц. 

«Эффект от этих мероприятий есть, я вижу это. Недавно Душепопечительский Православный центр Иоанна Кронштадтского передал нашим сельским библиотекам серию книг со сказками. Один комплект был передан и нам. Мы планируем развивать у себя в дальнейшем духовно-просветительское направление. Будем обогащать нашу библиотеку классической детской литературой», - отметила руководитель АНО «Светлица» Людмила Ледовская.

В июле в Ковыринском парке в рамках проекта прошло мероприятие «Радужное настроение», где были организованы квесты и просветительские викторины на тему моды. В августе в парке Победы дети играли в спортивный меч и стреляли из лука вместе с Вологодской областной общественной организации содействия возрождению и развитию культурно-исторических традиций русского народа «Исток».

«Все мероприятия проходят в рамках проекта «Шагая вместе», который направлен на сплочение приемных родителей с подопечными детьми. Родители могли обмениваться опытом по воспитанию детей. Дети очень хорошо отзывались о мероприятиях. Глядя на это, мы тоже делали вывод, что проект все-таки дал свои результаты», - рассказала ведущий специалист по опеке и попечительству Службы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Дарья Проворова. 

Добавим, что в Вологде постоянно проводятся мероприятия, направленные на поддержку семей. Одним из таких крупных мероприятий стал форум «Мы - вологжане! Крепкая семья!», первый этап которого прошел в областной столице с 12 по 15 мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.08.2022 19:26

Дом для мам в Вологде готовят к открытию волонтеры общественных организаций

Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, появится в областной столице по адресу: ул. Петрозаводская, д. 10. «Дом для мам» является социальным проектом организаций «Светлица» и «С миру по нитке», который реализуется при поддержке партии «Единая Россия».
30.04.2022 17:40

Проект вологодской организации «Светлица» расширит направления своей деятельности

В рамках благотворительного проекта «Руки помощи» волонтеры будут устраивать в летние месяцы благотворительные ярмарки в районах области, предоставлять парикмахерские услуги и организовывать мастер-классы по шитью.
11.02.2022 11:18

Жители Вологды передали благотворительную помощь детям, мама которых погибла в ДТП

Депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина вместе с руководителем общественных организаций «Светлица» и «С миру по нитке» Людмилой Ледовской и их координатором Ариной Ильченко навестили отца и шестерых детей, мама которых в начале февраля погибла в ДТП.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×