Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.06.2020 Общество

Порядка 150 человек приняли участие в «Вахте памяти» в Вологде

Порядка 150 человек приняли участие в «Вахте памяти» в Вологде

С 00.00 до 12.15 продолжалась смена караула у Вечного огня на пл. Революции. Каждые 10 минут на вахту заступала новая смена. Всего в акции, приуроченной к Дню памяти и скорби, присоединились порядка 150 представителей разных организаций и движений.

День памяти и скорби - памятная дата, которая ежегодно отмечается 22 июня. Именно в этот день в 4 часа утра 1941 года началась Великая Отечественная война. Молодые участники «Вахты памяти» знают об этом не только из учебников истории, но и по рассказам родственников.

IMG_8110.jpg

«Это был страшный день для всех жителей Советского Союза, я даже себе представить не могу, что они чувствовали. Участие в «Вахте памяти» для меня - знак того, что я помню подвиги, которые совершили мои родные. Я их, к сожалению, не увидела, они погибли на войне», - отметила ученица лицея № 32, участница «Команды Мэра» Наталья Красильникова.

«У меня воевали два прадеда: один прошел войну, второй - погиб в 43-м году. Брат одного прадеда погиб в первые месяцы войны и пропал без вести. Я часто участвую в подобных акциях, потому что многие не знают, что происходило. Такие мероприятия напоминают о событиях», - сказал юнармеец отряда «Медведь» Сергей Боцманов.

Сестры Алена и Юля Евстигнеевы несли вахту вместе. Девушки представляют корпус вожатых «Город детства»:

«Сначала казалось, что будем долго стоять. Но на самом деле это не так, 10 минут пролетают как одна минута. Смотрели на огонь, людей и вспоминали своих родственников. Наши прабабушки и прадедушка участвовали в Великой Отечественной войне, мы знаем историю каждого из них. Об этом рассказываем в школе и участвуя в различных проектах».

IMG_8107.jpg

«Вахта памяти» в Вологде началась в полночь 22 июня. Мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с корпусом «Волонтеры Победы» зажег у Вечного огня свечи в виде надписи: «МЫ ПОМНИМ 9329». Именно столько вологжан не вернулись с полей сражения Великой Отечественной войны. Первыми заступили в караул начальники департаментов и управлений Администрации города. Затем к ним присоединились представители силовых структур, прокуратуры города, члены городского Общественного совета и «Молодежки ОНФ», юнармейцы, волонтеры Победы, участники проекта «Команда Мэра», вожатые «Города детства».

«Сегодня в Вологде проходит 12-часовая «Вахта памяти». Это лишь малая часть того внимания, которое мы можем уделить героям, павшим на полях Великой Отечественной войны. Мы будем и дальше проводить такие объединяющие мероприятия, помнить события тех лет, подвиг нашего народа - священный долг каждого жителя страны. Считаю правильным, что одна из предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ говорит о том, что не допускается умаление значения подвига народа при защите Отечества», - говорит один из организаторов «Вахты памяти», ведущий менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», член штаба «Волонтеры Конституции» Евгений Рыжков.

IMG_8104.jpg

Завершилась акция общероссийской минутой молчания в честь солдат, павших на полях сражений. Она прошла в 12.15 - именно в это время в 1941 году было объявлено о начале войны. Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов выступил с речью, которая завершалась фразой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×