Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.06.2019 Общество

Советская коммунальная квартира «откроется» в центре Вологды на День города

Советская коммунальная квартира «откроется» в центре Вологды на День города

Празднование 872-й годовщины со дня основания Вологды пройдет в ретростиле. 29 июня вологжане и гости города окунутся в атмосферу 50-70-х годов прошлого века. О том, как жили в это время в областной столице, расскажет Музей коммунальной квартиры.

Бочка с квасом и мороженщицы расположатся на пл. Революции рядом с детским парком. Экспонаты предоставит сокольский музей, в котором работает «Зал социалистического быта».

«Мы готовим интерактивную программу, в нашей палатке - коммунальной квартире - будут ждать гостей две хозяйки. Посетители увидят старинный граммофон, патефон, ванну, мебель и другие вещи 50-70 годов», - говорит заместитель директора краеведческого музея Сокольского района Анна Кутева.

День рождения областной столицы пройдет под девизом «Вологда - город на все времена». С этой эпохой связаны и музыкальные мероприятия, и конкурсы, и основные площадки Дня города. Главной площадкой празднования станет Кремлевская площадь, где будет воссоздана эпоха «оттепели» благодаря участникам конкурса костюмов «Вологодский семейный альбом 1950 - 1970 гг.». Здесь можно будет увидеть стиляг, хиппи, барышень в романтических нарядах 60-х.

«Концепция праздника связана с 1950-1970 годами, временем, когда Вологда активно строилась, росла и развивалась. Именно в эти годы появились промышленные предприятия, собравшие специалистов со всего Советского Союза. Расширялись границы города, формировались новые районы, строились школы, детские сады. В эти же годы формировался культурный облик города. Именно тогда была заложена основа города, каким мы знаем его сегодня. Мы решили посвятить этот праздник тем людям, которые приняли активное участие в становлении Вологды, и тем самым отдать им дань уважения», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Будет организовано несколько костюмированных фотозон: комиссионка той эпохи с черно-белым телевизором и катушечным магнитофоном, аппарат с газировкой и телефонная будка, площадка, посвященная Олимпиаде-80, а также советская «игротека». На лавочках под открытым небом можно будет сыграть в лото, шашки и шахматы. Вдоль улицы Сергея Орлова организуют выставку ретроавтомобилей. Наблюдать за порядком на празднике будут милиционеры в форме 60-х.

В течение дня в Вологде будут звучать хиты 50-70-х в исполнении групп из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды: «Стиляги», «Антикризис», «Brevis Brass Band». Для жителей и гостей города выступит народный артист РФ, солист Мариинского театра Василий Герелло. Ярким событием станет музыкальный флешмоб, во время которого вологжане хором исполнят пять любимых советских песен: «Королева красоты», «Ландыши», «Черный кот», «Последняя электричка» и, конечно, «Вологда-гда». Их слова будут выведены на большой экран, так что подпевать сможет вся площадь.

На аллее вдоль Кремлевского сада все желающие смогут станцевать на танцплощадке и послушать выступления поэтов. Там же пройдет и фестиваль настольных игр. На аллее пр. Победы вологжане смогут приобрести подарки на книжной и сувенирной ярмарке, посмотреть произведения художников и флористов. С 10.00 до 14.00 городские библиотеки устроят литературный променад, во время которого гости смогут узнать, какой была Вологда в 1950-70-х годах.

Организаторы праздника также предусмотрели программу и для гостей праздника, которые отдают предпочтение современным тенденциям. В 15.00 в Кремлевском саду начнется семичасовой музыкальный марафон, участниками которого станут 11 вологодских рок-групп. В 23.00 на Кремлевской площади выступит певица «MOLLY», ее выступление завершит праздничный салют.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.07.2019 10:13

Вологжанин Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию пивных банок локтем

Поступило официальное подтверждение того, что 29 июня мастер спорта по боевым искусствам Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию алюминиевых банок локтем за одну минуту. Достижение вологжанина включено в Реестр рекордов России.
01.07.2019 18:33

Как Вологда отметила 872-й день рождения, можно посмотреть за две минуты (ВИДЕО)

Сотрудники «Вологда.рф» подготовили видеоклип, позволяющий за две минуты увидеть и оценить, как 29 июня областная столица отметила 872-ю годовщину с момента основания города.
29.06.2019 20:55

Гигантский бургер из каравая приготовили российские звезды спорта и шоу-бизнеса на Дне города Вологды

Эксклюзивный каравайгер стал главным блюдом гастрономического фестиваля «Вологда со вкусом» 29 июня. Его приготовили вологодский биатлонист Максим Цветков и специальный гость фестиваля рэпер Mc Doni вместе с заместителем Мэра города Светланой Пахниной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×