Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.08.2018 Общество

Молодых врачей и фельдшеров, приехавших в медучреждения области, поддержат материально

Молодых врачей и фельдшеров, приехавших в медучреждения области, поддержат материально Фото: vologda-oblast.ru

Новые меры социальной поддержки для докторов, приехавших работать в Вологодскую область, вступят в силу с 1 октября. По предложению главы региона Олега Кувшинникова ежемесячно будут получать по 10 тысяч рублей участковые врачи-терапевты и педиатры. Они должны иметь высшее образование по своей специальности и трудоустроиться в государственные учреждения здравоохранения области.

Кадровую проблему в учреждениях здравоохранения на селе предложено решать путем единовременных выплат по 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет. Это коснется тех специалистов, которые после окончания вуза впервые поступили на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек.

Для молодых докторов, решивших связать свою жизнь с селом, работает и программа «Земский доктор». Молодые специалисты получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. За 5 лет ее участниками стали 180 врачей. В этом году их ряды пополнят еще 30 докторов, переехавших в сельскую местность.

Нововведением этого года стало то, что на единовременную выплату могут рассчитывать и специалисты со средним профессиональным образованием – фельдшеры. Они смогут получить полмиллиона рублей.

Также за счет средств областного бюджета в 2018 году единовременно 500 тысяч рублей впервые получат 10 фельдшеров, акушерок, и медицинских сестер в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах. Медработник обязан будет отработать на ФАПе не менее 5 лет. Первые участники новой программы уже трудоустроены.

Сейчас также рассматривается возможность компенсации части расходов по найму жилья молодым докторам из муниципальных бюджетов. Напомним, в Вологде такая практика уже существует. С 2013 по 2018 год компенсации уже получили более 400 медработников.

В настоящее время в области разрабатывается региональный проект по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами». Эта программа станет частью национального проекта «Здравоохранение» в рамках указа Президента РФ по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении.

Ведется работа и по улучшению качества медицинской помощи – формируется новая модель медицинской организации. Главные задачи – максимально упростить и улучшить доступность и качество оказания помощи, сократить время ожидания приема к врачу, создать оптимальную логистику движения с разделением потоков на больных и здоровых, организовать открытую и вежливую регистратуру.

В этом году началась соответствующая работа в 4 медорганизациях области – Вологодской городской больнице № 2, поликлинике № 4 Вологды, детской поликлинике № 1 областной столицы и Череповецкой городской детской поликлинике № 3.

Оценить качество работы медперсонала предлагается и вологжанам. С 1 августа на Вологодчине стартовал конкурс «Народный доктор». В голосовании принимают участие 43 медицинских учреждений региона. Выразить свое мнение можно до 30 сентября.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.11.2023 18:54

«Народных докторов» наградили в Вологде

Торжественная церемония проходила в колледже искусств, в ней приняли участие медицинские работники со всей области.
11.10.2023 10:48

У вологжан осталось несколько дней, чтобы выбрать «Народного доктора»

15 октября завершается голосование в рамках областного конкурса «Народный доктор». Вологжане могут заполнить анкеты и опустить их в специальные ящики с эмблемой конкурса, установленные в медицинских организациях.
15.08.2023 17:32

Вологжане смогут выбрать «Народного доктора»

Ежегодный региональный конкурс «Народный доктор» стартовал 15 августа в лечебных учреждениях региона. Благодаря ему у вологжан есть возможность самим определить лучших, по их мнению, медицинских работников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×