Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.02.2018 Общество

Полгода плюсом. Еще больше малышей смогут получать полезную продукцию молочной кухни в Вологде

Полгода плюсом. Еще больше малышей смогут получать полезную продукцию молочной кухни в Вологде

Получать продукцию молочной кухни теперь будут малыши до 2,5 лет. Сейчас такая мера социальной поддержки распространяется на детей до двух лет. Увеличить на полгода возрастную планку получателей питания молочной кухни предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Сегодня проект соответствующего решения поддержали депутаты Гордумы на заседании профильного комитета.

Такая мера позволит бесплатно обеспечить продукцией молочной кухни почти втрое больше малышей. Возрастные ограничения закреплены решением Гордумы в 2007 году, в течение 11 лет нормы не пересматривались. Получателями продукции детской молочной кухни являются многодетные семьи и дети-инвалиды в возрасте от восьми месяцев до двух лет.

Сейчас продукцию получают 120 детей, с повышением возрастной планки их будет порядка 330 малышей. И это не потребует увеличения расходов городского бюджета. Выпускать больше продукции детская молочная кухня сможет благодаря успешному продвижению на потребительском рынке нового кисломолочного продукта «Лакт-элит». Выпускать его начали в прошлом году летом, путем увеличения объемов реализации на 23 % снизили себестоимость. Теперь полезную новинку производят в большем объеме без привлечения дополнительного финансирования. Сейчас кисломолочный продукт отправляется почти в 20 школ города и более 60 детских садов. Есть это молочное лакомство и на полках торговых центров.

Окончательное решение об увеличении возрастного порога получателей меры соцподдержки в виде бесплатного молочного питания, адаптированного для малышей, депутаты планируют принять на ближайшей сессии Гордумы, которая состоится 22 февраля.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.08.2022 16:44

Руководство молочной кухни Вологды планирует полностью перейти на импортозамещение

Такие намерения озвучила директор Центра социального питания Яна Фадеенко. Сейчас всего один шаг отделяет молочную кухню от полного отказа от западных поставок.
10.06.2022 08:19

Продукцию Центра социального питания города Вологды отметили Золотым знаком качества

47-й конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» проходил в Москве в период с 10 января по 7 июня. По итогам конкурса «Золотым знаком качества» отмечена работа по организации детского питания Центра социального питания Вологды, а также производимый этим учреждением кисломолочный продукт «Лакт-элит».
07.04.2022 17:49

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

С 1 апреля темпы производства выросли на 15 %. О натуральной продукции для детей, полезных свойствах и способах бесплатного получения творожков и йогуртов рассказала сегодня заведующая Молочной кухней Екатерина Блинцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×