Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.04.2022 Общество

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

С 1 апреля темпы производства выросли на 15 %. О натуральной продукции для детей, полезных свойствах и способах бесплатного получения творожков и йогуртов рассказала сегодня заведующая Молочной кухней Екатерина Блинцова.

Беседу с ней и экскурсию на производство провела в режиме прямого эфира в группе «Вологда.рф» начальник Департамента экономического развития, заместитель Мэра Вологды Светлана Пахнина.

«Это натуральная продукция, без консервантов, без искусственных добавок — какие же наши дети счастливые! Помню, когда у меня появился первый ребенок, я тоже ходила за продукцией молочной кухни», — вспоминает Светлана Юрьевна.

Вологжане узнали сегодня всю цепочку производства молочной продукции кухни. Процесс начинается с приобретения сырья.

«Сырье поступает из Вологодского района, с племзавода "Родина" из Надеева. С этим поставщиком много лет работаем — проверенный завод. После того как молоко поступило, мы взвешиваем его по количеству. Затем сырье проходит проверку на качество, у нас своя химическая лаборатория. К молоку очень жесткие требования у нас. Далее нам требуется составить смесь на каждый вид продукции. Поступает расчетная смесь, нормализуется, для каждого вида добавляются свои витаминные и минеральные добавки», — рассказала заведующая Екатерина Блинцова.

После нагревания молока происходит процесс гомогенизации — разбитие жировых шариков, чтобы структура продукта была более однородной. Далее молоко направляется на основное производство.

«Готовая и прогомогенизитрованная смесь поступает в емкости, где молоко пастеризуется, охлаждается до температуры сквашивания, заквашивается закваской. По прошествии определенного количества времени охлаждается. Вносятся добавки: для йогурта "Яблоко-груша" — наполнитель, для "Лакт-элит" — натуральные красители и ароматизаторы. Охлаждается и подается на фасовочный автомат, где продукцию расфасовываем. И уже дальше в холодильную камеру и покупателям», — уточняет Екатерина Леонидовна.

На Молочной кухне производят детский кефир, творог (разрешен с шести месяцев), питьевой йогурт, питьевой йогурт «Яблоко-груша» и пять видов кисломолочного коктейля «Лакт-элит» с натуральными добавками. Предприятие Центра социального питания Вологды работает с фирмой, которая занимается разработкой документации для детской продукции, витаминных премиксов. Вся она натуральная, на живых микроорганизмах, обогащена витаминами и минералами. Все добавки и ароматизаторы исключительно натуральные.

В штате Детской молочной кухне 13 человек. Сотрудники кухни работают в две смены по 12 часов, и если первая занимается заквашиванием, то вторая завершает процесс — фасует продукцию.

«В связи с расширением производства нам периодически нужны новые кадры. К примеру, сейчас требуется лаборант на изготовление заквасок, поскольку сотрудница уходит в декрет. Желательно высшее образование, но примем и со средним специальным. Мы всему научим», — затронула вопрос о потребности в кадрах Екатерина Блинцова.

Также Светлану Пахнину заинтересовало, не возникло ли проблем с упаковкой из-за западных санкций. Оказалось, что Молочная кухня давно сотрудничает с вологодской компанией «Упакпринт», которая занимается поставкой упаковки.

Бесплатно кисломолочные продукты кухни могут получать дети из малообеспеченных семей в возрасте от 8 месяцев до двух с половиной лет, не посещающие детские сады.

Также продукция входит в меню детских садов и школ. Кроме того, купить ее можно в торговых сетях, на новом фермерском рынке на ул. Герцена, 66, и на производстве на ул. Псковской, 7, — здесь продукт будет без наценки.

Добавим, с апреля темпы производства Детской молочной кухни выросли на 15 %. За смену на предприятии выпускают 4250 штук продукции. На Публичном отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов выдвинул инициативу по расширению категорий льготных получателей продукции Молочной кухни, депутаты Вологодской городской Думы поддержали это предложение.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.08.2022 16:44

Руководство молочной кухни Вологды планирует полностью перейти на импортозамещение

Такие намерения озвучила директор Центра социального питания Яна Фадеенко. Сейчас всего один шаг отделяет молочную кухню от полного отказа от западных поставок.
10.06.2022 08:19

Продукцию Центра социального питания города Вологды отметили Золотым знаком качества

47-й конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» проходил в Москве в период с 10 января по 7 июня. По итогам конкурса «Золотым знаком качества» отмечена работа по организации детского питания Центра социального питания Вологды, а также производимый этим учреждением кисломолочный продукт «Лакт-элит».
01.04.2022 18:10

Продукцию молочной кухни вологжане могут приобрести на производстве на ул. Псковской, 7

1 апреля стартовала розничная продажа продукции Детской молочной кухни по адресу: ул. Псковская, 7. Это значит, что натуральные продукты будут доступны не только льготным категориям, но и другим жителям областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×