Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

16.01.2018 Общество

Быть или не быть: что нужно знать, отправляясь в крещенскую купель?

Быть или не быть: что нужно знать, отправляясь в крещенскую купель?

Старинный обряд купания в крещенской проруби – это хорошая традиция для здоровых, бодрых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни. Однако необходимо знать, что существует ряд противопоказаний. Поэтому решив окунуться в освященную воду, необходимо ознакомиться с рекомендациями медиков.

Для тех, кто сомневается

Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Резкую смену температур человек перенесет лучше, если предварительно закалялся.

При погружении в ледяную воду у человека происходит спазм сосудов кожи и перераспределение крови в сторону внутренних органов. В первую очередь нагрузка возрастает на сердце. Поэтому у человека, страдающего гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также людям со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания.

Строго-настрого

Не рекомендуется отправляться в купель в состоянии сильного стресса. Также нельзя участвовать в крещенском обряде во время простуды, при повышенной температуре и беременным женщинам. Если есть проблемы с эндокринной системой – тоже не стоит окунаться в купель. Категорически противопоказано купание в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения. Потеря самоконтроля в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Для тех, кто готов

Если все же хочется искупаться в проруби, нужно запомнить несколько правил. Они помогут сделать процесс более приятным и безопасным.

– за два часа перед купанием не стоит наедаться;

– пить можно только чай, никакого алкоголя;

– раздеваться нужно снизу вверх, чтобы тело остывало с ног;

– перед купанием обязательно нужно разогреться – сделать зарядку или разминку;

– у тех, кто купается в Крещение впервые, заход в воду должен быть не более 30-50 секунд. Плавать в первый раз не стоит;

– искупавшись, нужно хорошо вытереться полотенцем и надеть сухую теплую одежду;

– если после купания чувствуется недомогание, нужно обратиться к врачу.

Не лишним будет и выпить горячего травяного чая. От алкоголя даже после процедуры лучше отказаться. И, конечно, не стоит окунаться в иордань в одиночку, когда вокруг нет людей и не к кому обратиться за помощью.

Напомним, что в Вологде в Крещенскую ночь иордань будет подготовлена в Прилуках у стен Спасо-Прилуцкого Димитриевского монастыря. Работать она будет в ночь с 18 на 19 января с 21.00 до 5 часов утра. В пятницу, 19 января, окунуться можно будет с 9.00 до 16.00. Обеспечивать безопасность будут спасатели, медики и сотрудники полиции.

На Кремлевской площади в это время будет выставлен пост спасателей и полицейских, которые не позволят выходить на недостаточно крепкий лед.

Изучала рекомендации областного департамента здравоохранения Александра Чурина
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×