Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

16.01.2018 Общество

Сотрудники всех спецслужб будут следить за безопасностью вологжан в Крещение

Сотрудники всех спецслужб будут следить за безопасностью вологжан в Крещение

В ночь с 18 на 19 января с 21 часа до 5 утра у стен Спасо-Прилуцкого монастыря будут дежурить спасатели, медики, полицейские и волонтеры. Порядка 60 человек проследят за безопасностью у купели, единственной в городе.

Для переодеваний верующих оборудуют две палатки, в одной из которых будет работать тепловая пушка. Кроме того, развернется точка горячего питания с чаем, кофе и пирожками. По берегу реки установят леерное ограждение. Выходить на лед вологжане будут по одному в порядке очереди.

«В Прилуках в это время будут работать семь сотрудников аварийно-спасательной службы, по два представителя Центра гражданской защиты и ГИМС. Также задействуем порядка 30 сотрудников полиции. У Соборной горки также будут находиться сотрудники спецслужб, для того чтобы обеспечить безопасность», сообщил начальник Административного департамента города Вологды Алексей Никитин. 

Напомним, решение организовать массовые купания в крещенскую ночь только в Прилуках приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Именно в этом районе реки Вологды самый прочный лед.

«На сегодняшний день в Прилуках толщина льда составляет около 26 см. На Соборной горке, где в крещенскую ночь купания запрещены, лишь 17 см, сообщил руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев. – Перед тем, как будет разрешено погружение в воду, водолазы проверят дно на наличие опасных предметов. Задача спецслужб – обеспечить вологжанам спокойное и безопасное погружение в иордань».

Литургия в Спасо-Прилуцком монастыре начнется в 1.30. После нее вологжане крестным ходом проследуют к купели. Освящение воды в реке состоится около 3 часов ночи. Погрузиться в крещенскую прорубь смогут вологжане и днем в пятницу, 19 января, с 9.00 до 16.00. Экстренные службы будут также следить за безопасностью тех, кто придет окунуться в иордань.   

По прогнозам синоптиков, 18-19 января столбик термометра опустится до -13 градусов. В крещенскую ночь осадков не ожидается.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×