Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

02.04.2024 Общество

Аварийные строения в Вологде будут демонтировать добровольцы в рамках проекта #НеВетхие

Аварийные строения в Вологде будут демонтировать добровольцы в рамках проекта #НеВетхие

15 марта на территории Вологды стартовал проект #НеВетхие, который реализуется при грантовой поддержке Международной премии #МыВместе. До 16 апреля осуществляется прием заявок на демонтаж строений от жителей нашего города.

«У нас состоялось собрание команды проекта и волонтеров отряда #НеВетхие. В ходе собрания были распределены обязанности в команде проекта и среди волонтеров, а также создана комиссия проекта по благоустройству в составе десяти человек», — говорит руководитель проекта, заместитель директора Городского проектного центра «Вологда» Ксения Гнездилова.

Заявки можно направить руководителю проекта на электронную почту NeVetkhiye@yandex.ru или в WhatsApp по телефону +7 921 141-62-41. К заявке нужно приложить заявление (на имя руководителя проекта #НеВетхие) на демонтаж строений с описанием объекта, адреса местонахождения, указанием площади, формы собственности, а также несколько фотографий объекта с нескольких сторон.

«Все заявки рассмотрит комиссия по благоустройству. Так будет составлен рейтинг объектов по срочности демонтажа. Первая очередь на демонтаж в рамках реализации проекта на 2024 год — 30 строений. Также началась работа по обследованию улиц Вологды на выявление ветхих и аварийных строений», — говорит Ксения Гнездилова.

В рамках проекта уже началось сотрудничество с Вологодским музеем детства. Предполагается, что в рамках совместной работы при разборе ветхих строений волонтеры будут сохранять игрушки, в том числе елочные, для последующей передачи в Вологодский музей детства. Кроме того, внимание будет обращено на фотографии, документы, предметы, иллюстрирующие эпоху.

«В нашем музее реализуется проект "Игрушечный КОД", направленный на изучение игрушечного производства СССР и конкретно Вологодской области. Мало кто знает, что СССР был (и остаётся) единственным в мире государством, где был создан Научно-исследовательский институт игрушки и действовала специально разработанная программа по воспитанию человека и гражданина, в том числе через идеологически правильную игрушку. Мы изучаем этот вопрос, занимаемся организацией тематических выставок, разработкой специальных программ, которые способствуют воспитанию патриотизма и принятию традиционных ценностей подрастающим поколением», — говорит один из основателей Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

Сотрудники Вологодского музея детства готовы по предварительной договоренности организовать передвижную выставку с экскурсией на безвозмездной основе в населенных пунктах, где реализуется проект #НеВетхие.

Напомним, проект #НеВетхие направлен на создание безопасной и благоустроенной окружающей среды с помощью демонтажа ветхих, аварийных и пожароопасных строений силами добровольцев и с использованием спецтехники. Ксения Гнездилова получила Международную премию #МЫВМЕСТЕ, одержав победу в номинации «Территория для жизни» в категории «Волонтёры».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.05.2023 13:38

Более 30 семей переедут в комфортные квартиры из аварийного жилья в 2023 году в Вологде

В 2023 году в Вологде будет переселена 31 семья (84 человека). Для 18 семей в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры на закупку квартир, остальные пожелали получить за жилье деньги.
21.12.2022 18:23

Расселение по закону: взамен аварийного жилья вологжане получают равноценные по площади квартиры

Улучшение жилищных условий с точки зрения безопасности остаётся главным критерием переселения из аварийного жилого фонда в дом на ул. Архангельской в Вологде, напоминают в Департаменте имущественных отношений.
18.02.2022 17:58

1160 человек переселят из аварийного жилья на Вологодчине в этом году

Это станет возможным благодаря программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×