Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.03.2024 Общество

В Вологде прошла церемония закрытия XIV Северного математического турнира

В Вологде прошла церемония закрытия XIV Северного математического турнира

С 2 по 4 марта в Вологде проходил математический турнир. Школьники из 20 городов России принимали участие в конкурсе, их сопровождали 26 руководителей-наставников.

Вологодскую область на XIV Северном математическом турнире представляли три делегации. Центр «Единство» объединил в команду 39 участников из школ № 1, 8, 30, 33, 41, лицея № 32, Центра образования № 42. Также Вологодскую область представлял Вологодский многопрофильный лицей.

Церемония открытия прошла 2 марта во Дворце творчества детей и молодёжи. После обеда начались интеллектуальные соревнования: командная блиц-олимпиада и личная письменная олимпиада по математике. 3 марта прошла командная устная олимпиада по математике.

На церемонии закрытия награждали победителей и призёров дипломами, кубками и ценными призами. Также были учреждены специальные призы и специальные номинации.

«Я думаю, что эти несколько дней останутся в вашей памяти на долгие годы. Очень буду рад, если расскажете, что вам понравилось, что не понравилось, чтобы мы в следующий, юбилейный год провели для вас турнир ещё лучше и ещё увлекательнее, чем в этот раз. На церемониях завершения подобных конкурсов у меня всегда такое двоякое чувство, потому что закрытие означает прощание и разлуку, но мы обязательно с вами встретимся снова. Вы все большие молодцы, ребята», — отметил заместитель начальника Управления образования Администрации города Вологды Сергей Павлов.

В командной блиц-олимпиаде среди вологодских участников в младшей лиге победу одержала команда «ВМЛ-1». В старшей лиге вологодская команда «Вологда 9 #4» заняла второе место и команда «Вологда 10–11 #1» заняла третье место.

В командной устной олимпиаде среди вологодских участников в старшей лиге первое место заняла команда «Вологда 10–11 #1», в младшей лиге команда «ВМЛ-1» заняла второе место, а «Вологда 7–8 #2» заняла третье место.

Специальными призами награждена Полина Мухина из младшей лиги (команда «ВМЛ-1»), её наградили специальным призом «Лучший теоретико-числовик». Из старшей лиги: Глеб Цимбалист из команды «Вологда 10–11 #1» — «Лучший участник турнира» и «Лучший геометр», Кирилл Корюкин — «Лучший комбинатор». Арсений Гусев из команды «ВМЛ-1» награждён специальным призом «Самый универсальный игрок».

В Вологде уделяется большое внимание интеллектуальному развитию школьников. По инициативе Мэра Вологды в десятых классах технологического профиля были созданы инженерные классы. Они появились в восьми школах областной столицы: № 7, 8, 13, 16, 26, 30, 33, 37. В городе по инициативе Сергея Воропанова проводятся занятия по шахматам. На их организацию в прошлом году были выделены дополнительные средства из городского бюджета в размере 2,3 млн рублей. Они пошли на приобретение шахматных досок для школ и оснащение кабинетов. Благодаря этому в городе шахматами регулярно занимаются более 1000 вологжан.

Во время турнира участники побывали на обзорной экскурсии по городу, в краеведческом музее, Музее кружева, посетили интерактивную экскурсию в областную Бабушкинскую библиотеку.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
21.03.2023 19:09

Порядка 200 детей из разных регионов России приняли участие в Северном математическом турнире в Вологде

XIII Северный математический турнир стартовал в областной столице 18 марта. В этом году в Вологду приехали 186 участников из девяти регионов России. Поприветствовал участников Мэр города Сергей Воропанов.
22.03.2022 08:32

Третье место на математическом турнире Европы заняли ученики Вологодского многопрофильного лицея

Пятый математический турнир Европы проходил в Ярославле с 14 по 19 марта. Призы разыгрывались в трех возрастных категориях: 5-е, 6-е и 7–8-е классы. Вологду представляли две команды 5-го «В» класса многопрофильного лицея.
05.03.2022 15:43

Около 300 участников из 10 регионов борются за победу в Северном математическом турнире в Вологде

Сегодня, 5 марта, в Вологде проходит Северный математический турнир, в котором участвуют школьники Северо-Запада и Центра России. Это площадка для олимпиадной математической подготовки, которую областная столица организует с 2011 года. Участников турнира поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×