Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Порядка 200 детей из разных регионов России приняли участие в Северном математическом турнире в Вологде

Порядка 200 детей из разных регионов России приняли участие в Северном математическом турнире в Вологде

XIII Северный математический турнир стартовал в областной столице 18 марта. В этом году в Вологду приехали 186 участников из девяти регионов России. Поприветствовал участников Мэр города Сергей Воропанов.

«В этом году в турнире участвуют 64 команды. Математика не только развивает мышление, интеллект, "прокачивает" мозг, но и закаляет характер. Вы — будущее России, ее национальная безопасность. Учитесь, "прокачивайте" себя всегда и везде. Сегодня профессиональная востребованность во многом зависит от умения нестандартно мыслить и решать сложные задачи. Замечательно, что в этом году у нас появилась возможность очной встречи в нашем гостеприимном городе. В прошлом году Вологда отметила 875 лет. Город развивается, сохраняет традиции и уверенно смотрит в будущее», — обратился к ребятам Сергей Воропанов.

В этом году в Вологду для участия в турнире приехали команды из Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Тюменской областей и города Москвы.

Участники проходили командную блицолимпиаду и личную письменную и устную олимпиады. По итогам конкурса лучшим участником турнира, лучшим алгебраистом и теоретико-числовиком старшей лиги стал ученик 10-го класса гимназии № 32 Георгий Черепанов. Из этого вологодского учебного заведения лучшим геометром младшей лиги также стал ученик 8-го класса Вадим Кузнецов.

«Участвовать в турнире было интересно, хотя местами и сложно. Задачи, мне показалось, были легче, чем в прошлые годы. Результаты такие получились, потому что, во-первых, у меня была подготовка как непосредственно перед турниром, так и за всё то время, что я занимаюсь математикой, участвую во всяких олимпиадах (примерно класса с шестого). Ну а во-вторых, думаю, что просто повезло. В нашей команде была еще пара участников, которые внесли значимый вклад в победу», — рассказал Георгий Черепанов.

«Заслуга таких хороших результатов наших учеников в турнире в большей степени лежит из-за занятий ребят в центре "Единство", с ними занимается педагог Алексей Иванович Смирнов. Наши ребята занимаются в центре с 5-го класса, ежегодно участвуют в различных конкурсах», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 32 Татьяна Шадрунова.

Добавим, что во время турнира участники также посетили вечер знакомств, обзорную экскурсию по городу, экскурсионную программу в краеведческий музей Вологодской области, Музей кружева, интерактивную экскурсию в областную Бабушкинскую библиотеку.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×