Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Около 300 участников из 10 регионов борются за победу в Северном математическом турнире в Вологде

Около 300 участников из 10 регионов борются за победу в Северном  математическом турнире в Вологде

Сегодня, 5 марта, в Вологде проходит Северный математический турнир, в котором участвуют школьники Северо-Запада и Центра России. Это площадка для олимпиадной математической подготовки, которую областная столица организует с 2011 года. Участников турнира поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Если в первый год проведения Северный математический турнир собрал 35 ребят, то сегодня – 291 участник из 10 регионов России. То есть, число конкурсантов выросло более чем в 8 раз! Турнир интересен и важен юным математикам, ведь это развитие для каждого из ребят, это новые знания и профессиональное общение. А для нас важны вы – будущие специалисты в технических и инженерных направлениях, IT- cфере, высокотехнологичных профессиях. Вы - будущее нашей экономики и науки! Хочу поблагодарить организаторов, ДЮЦ «Единство», педагогов, которые готовят ребят к интеллектуальным состязаниям. Всем удачи и в добрый путь!», - сказал, приветствуя участников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

XI Северный математический турнир проходит на 10 площадках, организованных в городах, направивших заявки. Его участниками стали школьники из Вологды, Череповца, Тюмени, Коряжмы, Петрозаводска, Сыктывкара, Воркуты, Северодвинска, Всеволожска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Областную столицу на соревнованиях представляют 33 конкурсанта из лицея № 32, школ №№ 1, 6,7, 8, 11, 13, 30, 41, 42 и гимназии № 2.

Итоги турнира подводятся в нескольких номинациях: личная письменная олимпиада по математике; командная блиц-олимпиада; командная устная олимпиада; общекомандный зачёт; специальные призы для лучших в каждом и направлений математики. Также будет определен лучший участник турнира. Итоги будут подведены до 15 марта. Победителей отметят дипломами, медалями, кубками и ценными призами.

Напомним, организатором Северного математического турнира выступает Детско-юношеский центр «Единство». Как заявил в ходе Публичного отчета Мэр Вологды Сергей Воропанов, возможности центра в этом году будут расширены в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В центре планируется создать 125 дополнительных мест по техническому, естественно-научному и социально-гуманитарному направлению. Для этого будет приобретено новое оборудование, а возможность заниматься получат еще 750 детей. Напомним, по этой же программе в 2020 году были созданы новые места для занятий во Дворце творчества детей и молодежи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.03.2024 19:02

В Вологде прошла церемония закрытия XIV Северного математического турнира

С 2 по 4 марта в Вологде проходил математический турнир. Школьники из 20 городов России принимали участие в конкурсе, их сопровождали 26 руководителей-наставников.
21.03.2023 19:09

Порядка 200 детей из разных регионов России приняли участие в Северном математическом турнире в Вологде

XIII Северный математический турнир стартовал в областной столице 18 марта. В этом году в Вологду приехали 186 участников из девяти регионов России. Поприветствовал участников Мэр города Сергей Воропанов.
22.03.2022 08:32

Третье место на математическом турнире Европы заняли ученики Вологодского многопрофильного лицея

Пятый математический турнир Европы проходил в Ярославле с 14 по 19 марта. Призы разыгрывались в трех возрастных категориях: 5-е, 6-е и 7–8-е классы. Вологду представляли две команды 5-го «В» класса многопрофильного лицея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×