Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.01.2024 Общество

Вологодские школьники сумели «найти прошлое»

Вологодские школьники сумели «найти прошлое» Фото: vk.com/restorationvologda

В АУК ВО «Вологдареставрация» состоялось очередное мероприятие проекта «Дорогами столетий: история археологических исследований Вологодчины». Ведущий специалист-археолог Марина Васенина провела для школьников лекцию «Найти прошлое».

Лекцию посетили воспитанники структурного подразделения «Чайка» Дворца творчества детей и молодёжи. Эксперт рассказала ребятам о работе археологов, чей труд включает в себя не только привычные раскопки, но и поиск и сохранение археологических памятников.

«Перед полевыми работами археологи внимательно изучают архивные материалы, литературу и старые и современные карты. В ходе археологической разведки археологи выезжают на местность, обследуют её, закладывают шурфы. При обнаружении поселений или городищ, древних могильников проводят детальную фотосъемку, съемку местности, выполняют топографический план. Такие материалы помогут поставить на государственный учет археологические объекты», — говорит Марина Васенина.

Марина Васенина также познакомила детей с раскопками на территории Вологодчины и некоторыми находками из раскопок. Например, рассказала о фрагментах частоколов и деревянной мостовой на современной улице Бурмагиных в Вологде и других. Лектор показала ребятам и инструменты для раскопок.

Напомним, что проект «Дорогами столетий: история археологических исследований Вологодчины» реализуется Вологодским археологическим обществом в рамках гранта в форме субсидии от Комитета по охране объектов культурного наследия.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.09.2023 08:32

Юные реставраторы окончили курс в Вологде

В Вологде завершился курс «Начинающий реставратор». В нем принимали участие школьники, интересующиеся реставрацией.
19.04.2022 08:57

Об особенностях археологии города узнали вологжане в рамках Дней культурного наследия

На прошлой неделе на ул. Герцена, 37, состоялась лекция «Археология города Вологды» археолога АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина.
29.03.2022 18:52

Почти 1 млн рублей потратят в этом году на ремонт Дворца культуры железнодорожников в Вологде

До 31 мая будут проведены противоаварийные работы на крыше, внутри ДКЖ и на входной группе. Также специалисты проведут исследование здания для его дальнейшего ремонта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×