Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.04.2022 Общество

Об особенностях археологии города узнали вологжане в рамках Дней культурного наследия

Об особенностях археологии города узнали вологжане в рамках Дней культурного наследия

На прошлой неделе на ул. Герцена, 37, состоялась лекция «Археология города Вологды» археолога АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина.

Мероприятие состоялось в стенах выставки, где представлены найденные артефакты на Вологодском городище. Раскопки там проходили в прошлом году.

«В первой части лекции я рассказал про особенности археологии Вологды, опираясь на артефакты, которые представлены на выставке. Вологодское городище — древнейшая историческая часть города. В прошлом году мы там работали на ул. Ударников. Во время раскопок было найдено 130 индивидуальных находок и около тысячи единиц массового материала. Именно на них я строил свой рассказ», — рассказал Игорь Кукушкин.

Так, на выставке представлены фотоматериалы, а также артефакты: предметы хозяйственно-бытовой принадлежности (ножи, шилья), предметы детских игр (волчок, деревянная стрелка, лук), счетные бирки и другое.

Второй частью мероприятия стал показ фильма об архитектурных раскопках у Софийского собора, которые проходили в 2001 году. Кроме того, археолог Игорь Кукушкин рассказал слушателям о будущих планах. В этом году специалисты намерены продолжить проводить раскопки на Вологодском городище.

Напомним, что Дни культурного наследия проходили в областной столице с 14 по 16 апреля. Они были посвящены вопросам сохранения памятников деревянного зодчества, перспективам этой работы. В рамках мероприятий прошли встречи с реставраторами, меценатами, архитекторами, а также состоялись экскурсии по объектам деревянного зодчества.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.04.2023 10:08

Более 1000 человек посетили встречи в рамках Дней культурного наследия в Вологде (0+)

Они проходили в областной столице с 14 апреля. Сегодня Дни культурного наследия официально завершились подписанием еще одного важного для города документа в сфере популяризации объектов культурного наследия.
19.04.2023 10:47

Вологда и Нижний Новгород будут обмениваться опытом по сохранению деревянного зодчества

Соглашение о сотрудничестве заключили 18 апреля Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и агентство «АСИРИС» из Нижнего Новгорода. Что символично, документ подписали в Международный день памятников и исторических мест.
17.04.2023 18:16

Тайны девяти старинных домов Вологды узнали горожане в рамках Дней культурного наследия (0+)

Они проходят в областной столице с 14 по 18 апреля. Дни культурного наследия уже во второй раз организует Администрация Вологды. Благодаря им в этом году у вологжан была возможность посетить экскурсии по самым интересным памятникам деревянного зодчества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×