Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.12.2023 Общество

Вологжане создали новогодние открытки вместе с «БурмагинФестом»

Вологжане создали новогодние открытки вместе с «БурмагинФестом» Фото: vk.com/burmaginfest

Накануне в картинной галерее прошёл мастер-класс по изготовлению новогодних авторских открыток-перфеличе с художником-графиком Владимиром Лупандиным.

Жанр перфеличе (в переводе с латыни это слово означает «на счастье») предполагает создание графической работы с пожеланием к какому-то празднику или важному событию в жизни конкретного человека. Отличительной особенностью этих графических произведений является наличие в изображении букв PF — perfelice.

Мастер-класс — часть фестиваля печатной графики «БурмагинФест». Этот проект посвящён переосмыслению творчества знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных.

«На мастер-классе было 12 человек. Каждый сделал свою авторскую новогоднюю открытку. Научный сотрудник отдела современного искусства Вологодской областной картинной галереи Сергей Птухин показал свою коллекцию перфеличе разных художников, график Владимир Лупандин тоже представил свои открытки, рассказал о том, как они создаются, показал технику создания гравюры на пластике. Участники не только самостоятельно делали свои рисунки, но и смогли попробовать технику: правильно накатывать краску, наносить её на пластиковую доску и печатать», — рассказала куратор фестиваля «БурмагинФест» Валерия Церцвадзе.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту у организаторов теперь есть специальный мобильный пресс-станок для линогравюры. В отличие от стационарных тяжелых станков он очень компактен, его легко транспортировать и брать с собой на выездные мастер-классы.

За новостями и анонсами проекта «БурмагинФест» можно следить в группе фестиваля.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.06.2023 15:41

Керамику в стилистике вологодских сказок создали мастера из Вологды для фестиваля «БурмагинФест»

Гончарная мастерская «СеверАрт» подготовила коллекцию изделий, посвященных вологодским сказкам и графикам Бурмагиным. Уникальную керамику можно приобрести на арт-ярмарке, которая работает на площадке проведения фестиваля «БурмагинФест» на ул. Маяковского, 1.
24.06.2023 13:40

Шопер своими руками? На «БурмагинФесте» вологжане создают и не такое

На «БурмагинФесте» в Вологде работают шесть мастерских, в которых вологжан ждут профессиональные художники, дизайнеры, музыканты, архитекторы и психологи. Посетить мастер-классы можно 26 и 27 июня на набережной реки Вологды вблизи ул. Маяковского, 1.
24.06.2023 12:48

Мир сказок, графики и креатива: «БурмагинФест» открылся в Вологде (12+)

Сегодня на набережной Вологды вблизи ул. Маяковского, 1, стартовал II Межрегиональный фестиваль печатной графики «БурмагинФест». В течение двух дней под открытым небом на живописном берегу реки для вологжан будут проходить мастер-классы, лекции, интенсивы на разные темы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×