Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

24.06.2023 Культура

Шопер своими руками? На «БурмагинФесте» вологжане создают и не такое

Шопер своими руками? На «БурмагинФесте» вологжане создают и не такое

На «БурмагинФесте» в Вологде работают шесть мастерских, в которых вологжан ждут профессиональные художники, дизайнеры, музыканты, архитекторы и психологи. Посетить мастер-классы можно 26 и 27 июня на набережной реки Вологды вблизи ул. Маяковского, 1.

С мастер-класса художницы Ирины Исаевой-Осколковой вологжане не уйдут с пустыми руками. В шатре под открытым небом участники создают уникальный дизайн для шоперов.

«С помощью штампа мы наносим на шопер краску. Технология схожая с классической гравюрой. У нас много штампов — от логотипа "БурмагинФеста" до разных животных и надписей. Шопер классический, хлопковый, легко стирается и хорош в носке», — рассказала художница из Московской области Ирина Исаева-Осколкова.

В соседнем шатре дизайнер Татьяна Соколова учит вологжан создавать коллажи. Создание коллажа — процесс медитативный и очень творческий.

«Создание коллажа — процесс, который каждый пропускает через себя, через свои ощущения. Конечно, я помогаю участникам, консультирую, как правильно создать тот или иной элемент, но в большей степени они творят сами. Это занятие затягивает, своего рода медитация», — рассказывает дизайнер из Вологды Татьяна Соколова.

457244897.jpg

В течение двух дней на площадках фестиваля «БурмагинФест» пройдут десятки мастер-классов. Вологжане смогут посетить мастер-классы по литографии, линогравюре, обрезной ксилографии, иллюстрированию гравюр, монотипии, сухой глине на пластике и многом другом. Полную программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте.

Напомним, что фестиваль «БурмагинФест» проходит в Вологде во второй раз. Он посвящен переосмыслению творчества знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.12.2023 19:33

Вологжане создали новогодние открытки вместе с «БурмагинФестом»

Накануне в картинной галерее прошёл мастер-класс по изготовлению новогодних авторских открыток-перфеличе с художником-графиком Владимиром Лупандиным.
24.06.2023 15:41

Керамику в стилистике вологодских сказок создали мастера из Вологды для фестиваля «БурмагинФест»

Гончарная мастерская «СеверАрт» подготовила коллекцию изделий, посвященных вологодским сказкам и графикам Бурмагиным. Уникальную керамику можно приобрести на арт-ярмарке, которая работает на площадке проведения фестиваля «БурмагинФест» на ул. Маяковского, 1.
24.06.2023 12:48

Мир сказок, графики и креатива: «БурмагинФест» открылся в Вологде (12+)

Сегодня на набережной Вологды вблизи ул. Маяковского, 1, стартовал II Межрегиональный фестиваль печатной графики «БурмагинФест». В течение двух дней под открытым небом на живописном берегу реки для вологжан будут проходить мастер-классы, лекции, интенсивы на разные темы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×