Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

24.06.2023 Общество

Мир сказок, графики и креатива: «БурмагинФест» открылся в Вологде (12+)

Мир сказок, графики и креатива: «БурмагинФест» открылся в Вологде (12+)

Сегодня на набережной Вологды вблизи ул. Маяковского, 1, стартовал II Межрегиональный фестиваль печатной графики «БурмагинФест». В течение двух дней под открытым небом на живописном берегу реки для вологжан будут проходить мастер-классы, лекции, интенсивы на разные темы.

Напомним, что фестиваль «БурмагинФест» посвящен переосмыслению творчества знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных. В первый раз его проводили летом прошлого года, участники отметили его душевность, необычность и креативность. В этом году организаторы приняли решение расширить проект и провести для горожан еще больше интересных мероприятий.

«В этом году мы сильно расширились территориально — стало больше фестивальных площадок. Также мы пригласили на фестиваль больше художников-графиков. Всё-таки в прошлом году мы больше делали упор на креативную индустрию, в этом же году захотелось углубиться в творчество художников», — говорит куратор фестиваля Валерия Церцвадзе.

IMG_1186.jpg

В этом году фестиваль посвящен теме вологодских сказок. В первый день фестиваля для гостей пройдут тематические лекции «Книжные иллюстрации вологодских графиков», «Кому нужны конгрессы экслибриса?», «Гравюра на дереве и книга. От первопечатных книг до книжной иллюстрации», «Как иллюстрацию играют (с) читателем», «Секреты старых мастеров», publick talk «Иллюстратор — соавтор книги?», artist talk «Знакомство с книгой художника». На площадках мастерских пройдут мастер-классы по созданию коллажей, иллюстрированию гравюры, нанесению печати на шоперы и одежду и многое другое.

В программе второго дня — лекции «Наука о сказках, как изучают волшебное», «Вологодская сказка: из прошлого в будущее», «Как общаться с помощью сказок и притч», «Анализ фольклорного текста: новые возможности», презентация необычного проекта «История и виртуальная реконструкция утраченного дома Сутягина». Продолжится и череда мастер-классов: вологжане смогут посетить психологическую мастерскую «Кладовая волшебной силы», музыкальную мастерскую «Одна волна», мастерскую печатной графики «Принт-коммуна» и другое. Поделиться своими знаниями и опытом с вологжанами приехали эксперты со всей России: Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Волгограда, Череповца.

eGQMM6uJdO4.jpg

«В наш город приехали гости из Санкт-Петербурга, Череповца и других городов — талантливые художники-графики. Все они работают в разных техниках и готовы познакомить с ними каждого желающего. Я надеюсь, что вологжанам понравятся все площадки, которые для них приготовили организаторы фестиваля», — отметил президент Всероссийских конгрессов экслибриса, научный сотрудник Вологодской областной картинной галереи Сергей Птухин.

«Я как руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды хотела бы сказать спасибо всем представителям креативной творческой индустрии нашего города за то, что в прошлом году поддержали наш проект. В этом году к нам присоединилось еще больше партнеров, благодаря чему удалось расширить наш проект. Общими усилиями мы создаем душевный фестиваль, который, я уверена, понравится нашим жителям», — говорит руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

IMG_1182.jpg

Организатором фестиваля выступил Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации Вологды, а также при содействии Департамента культуры и туризма Вологодской области. Полную программу «БурмагинФеста» можно посмотреть на нашем сайте.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.06.2023 13:06

Более 140 тысяч вологжан посетили мероприятия в День города

В эти выходные Вологда отпраздновала свой день рождения — 876 лет. Праздничные мероприятия посетили более 140 тысяч человек, назвал цифру в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.
26.06.2023 09:34

Показ мод молодых дизайнеров со всей страны прошел в Вологде

В День города на основной сцене Кремлёвской площади прошли показы-дефиле авторских стилизованных коллекций финалистов Межрегионального фестиваля-конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Сохраняя традиции, сохраняем культуру».
24.06.2023 23:33

Пятиминутный салют в честь дня рождения Вологды завершил праздничные мероприятия

Салют прогремел над площадью Революции после 23:00. Декоративные огни взлетали на высоту от 40 до 100 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×