Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.11.2023 Общество

В Вологде отметили 85-летие центра образования № 23 «Созвучие»

В Вологде отметили 85-летие центра образования № 23 «Созвучие» Фото: vk.com/club152754042

Центр образования № 23 «Созвучие» отпраздновал 85 лет со дня основания. Юбилейный концерт прошёл в зале Детского музыкального театра.

С приветственным словом к гостям обратилась директор школы Анна Ягнёнкова.

«От имени всего педагогического коллектива приветствую вас на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию школы. 85 лет — это целая веха успешной и плодотворной работы, это стабильность, достойное место в обществе и множество воплощенных в жизнь идей и проектов. За 85 лет школа пережила много радостей и невзгод, переименований и преобразований. Зёрна лучших человеческих качеств и педагогических навыков прорастают сегодня в молодых и процветают в опытных педагогах нашего коллектива. Юбилей — это всегда большая радость для всех, но в то же время это и большая ответственность. И прежде всего это наша ответственность перед теми, кто работал, и перед теми, кто будет работать в будущем. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Центр образования развивается успешно в рамках инновационного проекта “Школа — культурно-образовательный центр”», — поделилась директор МОУ «Центр образования № 23 “Созвучие”» Анна Ягнёнкова.

Поздравили коллектив школы и депутаты Законодательного Собрания. Марина Денисова пожелала образовательному учреждению процветания, а также передала слова приветствия и поздравления от всего депутатского корпуса Законодательного Собрания Вологодской области. Коллективу педагогов вручили почётные грамоты главы города Вологды Сергея Воропанова. Медаль «Во имя детей» была присвоена советнику по воспитательной работе Марине Бурцевич и учителю литературы Вере Быковой. Благодарность также выразили и педагогам, работающим с трудными учениками.

«Сегодня здесь, в центре образования № 23 “Созвучие”, удивительное мероприятие, которое соединяет и объединяет совершенно разные жизненные критерии, совершенно разные ипостаси Вселенной. Здесь сочетается всё: лёд и пламень, масло и кинжал, земля и небо, ветер и дождь. И самое главное: вся Вселенная умещается в то, чем дышит и живет образовательный центр “Созвучие”. Здесь таланты вместе с историками, будущие оперные певцы и балерины вместе с кадетами железной выправки. Цифра 85 говорит о многом: 8 — знак бесконечности, 5 — отличия. И сегодня я желаю вам, чтобы бесконечно было всё на отлично. Сегодня мы говорим слова благодарности тем педагогам, учителям, которые вдыхают жизнь, затрагивают волшебные струны души каждого ученика. Невозможно раскрыть таланты ученика, не познав его душу и сердце. Это действительно уникальная школа. И мы, вологжане, гордимся ей», — рассказала депутат ЗСО Марина Денисова.

Воспитанники Центра образования подготовили концертную программу. Свои лучшие номера представили и студия классического балета под руководством Светланы Ивойловой, и музыкально-драматическая студия «Страна чудес», и театрально-музыкальная студия, а также хореографическое отделение школы. Для зрителей выступили солисты Детского музыкального театра. Завершился концерт общей постановкой под композицию «Маяки России» в исполнении сводного хора.

Юбилейный концерт собрал учителей и воспитанников разных лет. Особыми подарками были отмечены ветераны педагогического труда. В школе трудятся педагоги, в чьей трудовой книжке лишь одно место работы — Центр образования.

«Спасибо за праздник! Он был восхитительный. Много встреч с выпускниками и коллегами. В этой школе я проработала 40 лет — больше, чем полжизни», — прокомментировала на странице «ВКонтакте» Галина Арсеньева.

СОШ № 23 была основана в 1938 году. В 2014 году образовательное учреждение было реорганизовано в центр образования № 23 «Созвучие» путем присоединения центра образования «Созвучие». Это единственная в России школа, программа которой соединяет в себе общее и дополнительное образование.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
22.02.2024 19:48

Младший хор центра «Созвучие» Вологды выступит на отборочном туре Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

В Вологде наградили победителей регионального этапа конкурса. Лидеры представят Вологодскую область в отборочном туре федерального этапа. Финал пройдёт в апреле во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
18.04.2023 19:41

Два творческих коллектива из Вологды стали лауреатами государственных премий

За вклад в развитие культуры Вологодчины награждены творческие коллективы областной филармонии имени Валерия Гаврилина и Детского музыкального театра центра образования № 23 «Созвучие» Вологды. Почетные знаки и дипломы лауреатам сегодня вручил Губернатор области Олег Кувшинников.
04.04.2023 16:03

Седьмое поколение детей сыграло в Вологде балет «Дюймовочка» (0+)

Премьера спектакля-балета, поставленного Детским музыкальным театром (центр образования № 23 «Созвучие»), состоялась накануне в Вологодском драмтеатре. Либретто «Дюймовочки» создано по сказке Ганса Христиана Андерсена.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×