Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.04.2023 Культура

Седьмое поколение детей сыграло в Вологде балет «Дюймовочка» (0+)

Седьмое поколение детей сыграло в Вологде балет «Дюймовочка» (0+)

Премьера спектакля-балета, поставленного Детским музыкальным театром (центр образования № 23 «Созвучие»), состоялась накануне в Вологодском драмтеатре. Либретто «Дюймовочки» создано по сказке Ганса Христиана Андерсена.

В спектакле было задействовано более 40 воспитанников студии балета центра образования № 23 «Созвучие» с 2-го до 9-го класса школы. Постановка стала сценической практикой для ребят.

«Сегодня премьера седьмого поколения студии балета, и это седьмая редакция балета "Дюймовочка". То есть каждое наше поколение обязательно танцует в начале своего творческого пути этот спектакль. Для нас он учебный, это как бы вхождение всех детей в сценическую практику. На этом спектакле они делают первые шаги, чтобы дальше реализовывать более сложные и масштабные проекты», — рассказала заведующая студией балета центра образования № 23 «Созвучие» Мария Миронова.

457244491.jpg

Первую версию спектакля-балета поставила легендарная вологодская балерина Светлана Ивойлова. Каждый раз при смене поколений постановка проходит редакцию, подстраиваясь под каждого ребенка. В новой редакции также есть и новые роли. К примеру, фея Весны и Лета (Стрекоза). Ее образ исполняет Полина Голованова.

«К спектаклю мы готовились целый год. По основному сюжету Мышь хочет выдать замуж Дюймовочку. Но у нас в спектакле, наоборот, Мышь хочет выйти замуж за Крота, а Крот интересуется Дюймовочкой», — говорит Полина Голованова.

457244497.jpg

Главная роль в этом спектакле была отведена Веронике Соколовой. Девочка занимается в студии шестой год.

«Конечно, волнуюсь перед выступлением, но мне нравится танцевать. Главная роль — это очень ответственно. У нас было пять репетиций в неделю по три часа», — рассказала исполнительница главной роли Дюймовочки Вероника Соколова.

«Учили спектакль все своими партиями. Один день — Ласточка, потом — Осень. Затем начали по несколько репетиций проводить. Потом уже прогоняли целый спектакль, даже уже с костюмами», — рассказала Екатерина Женихова, исполнительна роли Ласточки.

457244498.jpg

В настоящее время в студии балета Детского музыкального театра занимаются 110 человек. В подготовительную группу могут прийти заниматься с 5–6 лет. Дети получают профессиональное образование по 9-й класс включительно.

Спектакль-балет «Дюймовочка» вологжане смогут посмотреть и на других площадках города. А в ближайшем будущем Детский музыкальный театр (центр образования № 23 «Созвучие») проведет традиционный общегородской кадетский бал. Он состоится 4 мая в Вологодской филармонии.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.04.2024 16:33

Спектакль-исследование «Накануне» снова покажут вологжанам (16+)

25 апреля в 19:00 в Вологодском камерном театре на сцене снова развернутся события, которые заставят зрителя задуматься и прислушаться к себе. Спектакль не первый раз показывают в областной столице, и он вызвал у вологжан положительные эмоции.
31.03.2024 12:01

В Вологде вновь пройдут «Большие гастроли» Нижнетагильского театра кукол

В Вологодском театре кукол «Теремок» с 4 по 7 апреля пройдут «Большие гастроли». На вологодской сцене представит свои спектакли Нижнетагильский театр кукол.
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×