Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.10.2023 Общество

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.

Города связывают давние партнерские отношения. В ноябре 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между городами Вологда и Гродно. Сотрудничество с городом Могилёвом осуществляется с 2003 года, а в июне 2018 года договор о сотрудничестве между двумя городами был обновлён. В июне 2023 года Администрацией города Вологды было подписано Соглашение о сотрудничестве с администрацией Октябрьского района города Минска.

«Идет работа по подписанию побратимского соглашения с Могилёвом. Ранее были подписаны договоры о партнерстве. Сейчас выходим на новый уровень отношений. Обмен культурными связями находится на высоком уровне. Примером этого является и фестиваль “Город ремёсел”, где белорусские мастера показывают свой уровень», — говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Сергей Бурков.

Мастера народных промыслов из Могилёва традиционно представляют культурный потенциал своего города на Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде, а делегация города Вологды на IX Республиканском фестивале национальных культур в Гродно презентовала народные традиции Вологодчины.

В рамках взаимодействия городов осуществлено много совместных мероприятий в социальной сфере, в сфере культуры, спорта, образования, экономики и туризма. В период с 19 по 22 февраля 2023 года делегация города Вологды под руководством начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды посетила Беларусь. 18 сентября 2023 года студенты Международного университета МИТСО приняли участие во встрече в режиме ВКС, посвящённой работе с национальными объединениями и студенческими международными клубами. В Вологде закупают белорусскую технику, которая используется для уборки города. Во многих домах областной столицы установлены лифты белорусского производства.

«Коммунальная техника из Белоруссии зарекомендовала себя, мы активно её используем. В первую очередь рассматриваем её приобретение. Это трактора МТЗ, которые превосходят другие бренды по соотношению “цена — качество”, широкий выбор навесного оборудования. В конце прошлого года мы были в Минске и отметили, что уборкой города занимаются муниципальные предприятия», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Активно развивается сотрудничество в сфере экономики и туризма. На V Международном инвестиционном форуме «Гродно — город на перекрестке границ» проведена презентация экономического потенциала города Вологды. Бизнес-делегации города Вологды принимали участие в Международном экономическом форуме «Мельница успеха», а могилёвские туроператоры посещали Вологду в рамках III Международного совета по кооперации.

«Радует, что в Вологде перенимают наш удачный опыт в различных сферах, в том числе по уборке городов. У нас это всё получилось далеко не сразу, но сейчас многие, в том числе и гости из Вологды, когда посещают Минск, видят, какой это красивый и чистый город. В домах Вологды стоят лифты белорусского производства — они востребованы по всей России. Нас действительно связывают давние партнерские отношения, которые необходимо развивать в дальнейшем», — говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой.

С 8 по 11 ноября 2023 года с целью обмена опытом в сфере потребительских услуг запланирован визит делегации города Вологды в Минск для участия в 21-й Международной специализированной выставке индустрии красоты и здоровья «Интерстиль-2023». Еще одна встреча всех участников российско-белорусского сотрудничества состоится 26–27 октября 2023 года в рамках проведения девятнадцатого заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодской области и Республики Беларусь в Минске.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:53

В Вологде обсудили перспективы развития межмуниципального сотрудничества между Россией и Беларусью

Вологда и Могилёв сотрудничают с 2003 года. 4 июня 2018 года договор был обновлён, а с октября Вологда и Могилёв стали городами-побратимами.  
11.08.2023 09:37

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать

Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя Губернатора Дмитрия Горбачёва и Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Кумара Гауравы, на которой обсуждались перспективы экономического сотрудничества.
24.06.2023 12:22

Вологда подписала соглашение о сотрудничестве с Октябрьским районом города Минска

Накануне в Вологду приехала делегация Администрации Октябрьского района города Минска (Республика Беларусь). В Администрации города прошла встреча Мэра города Вологды с директором УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска» Александром Токаревым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×