Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.08.2023 Экономика

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать Фото: vologda-oblast.ru

Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя Губернатора Дмитрия Горбачёва и Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Кумара Гауравы, на которой обсуждались перспективы экономического сотрудничества.

Индия традиционно входит в число внешнеторговых партнёров нашего региона. При этом основными статьями экспорта в 2022 году стали удобрения, черные металлы, оптические приборы, медицинская техника, продукция деревообработки. Экспорт в Индию осуществляют Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», «Сокол СиЭлТи», «Белый Ручей», Череповецкий ФМК и «СВЕЗА Новатор». Импортируют из республики оборудование и механические устройства, металлоизделия и черные металлы.

«Встреча имела дружественный характер. Коллега напомнил, что на протяжении десятилетий Индия и тогда ещё Советский Союз были дружественными партнерами, на этом фоне мы продолжаем наше взаимодействие. По сравнению с прошлым годом товарооборот между странами вырос в семь раз. Первый квартал 2023 года также показывает рост на 34 %. Это говорит о сильной деловой активности между регионом и республикой. И это только первый шаг. Индийские компании посещают наш регион, ряд встреч прошли этим летом, в сентябре также планируется деловая миссия из Индии. Мы обменялись приоритетными направлениями по взаимодействию с нашими крупными холдингами, договорились о том, что будем наращивать товарооборот», — рассказал первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.

По итогам встречи он рекомендовал деловым партнёрам рассмотреть Вологодскую область в качестве площадки для инвестиций. Первые шаги к данному сотрудничеству уже сделаны.

«Республика Индия традиционно входит в число приоритетных партнеров Вологодской области. Этим обусловлены планомерный рост внешнеторгового оборота и лидирующие позиции данного азиатского государства по объемам экспортных поставок. Взаимодействие ведется как на региональном, так и на муниципальном уровне. В ближайшее время запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Вологды и индийским муниципалитетом Виджаявада», — отметила руководитель Администрации Губернатора области Правительства области Инна Синягина.

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге в свою очередь пригласил представителей Правительства региона и деловых партнёров посетить республику с бизнес-миссией.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×