Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.08.2023 Общество

«Дружный дом» организовал в Вологде мероприятие для пенсионеров, которые не могут выйти из своей квартиры

«Дружный дом» организовал в Вологде мероприятие для пенсионеров, которые не могут выйти из своей квартиры

Жители дома 22а на Окружном шоссе организовали праздник «Гуляй, душа дома 22а» для престарелых соседей, которым сложно выходить на улицу. Он был организован в рамках проекта «Дружный дом».

Проект «Дружный дом» существует уже пять лет. Он направлен на сплочение соседей дома 22а на Окружное шоссе. За это время председатель ТСЖ Ольга Назарова организовала для жителей дома множество праздников. Например, новогодние мероприятия, игры ко Дню защиты детей, различные конкурсы, также жители отмечали день соседей в мае и многие другие даты.

«Мне хотелось сплотить народ, чтобы был дружный дом, чтобы все друг друга знали, как в деревне. Я раньше проводила преимущественно детские праздники, но мне жалко пожилых людей, которые не выходят из квартир совсем. И я решила, что для них тоже должен быть организован праздник. Дети должны пообщаться со старшим поколением, узнать от них что-то интересное и перенять их опыт. Присоединиться к нашим праздникам может любой желающий. Много людей приходят к нам из соседних домов и просят, чтобы я развешивала объявления, чтобы они знали о наших мероприятиях и чаще приходили», — рассказала Ольга.

07435.JPG

Праздник проходил на детской площадке около дома. Предварительно там собрались дети и распределили между собой, кто в какую квартиру пойдет, позовет пенсионера и поможет ему спуститься. Для пожилых гостей были организованы чаепитие и развлекающая программа. Сначала ведущая представила всех гостей, потом дети читали стихотворения, посвященные бабушкам и дедушкам, а после старшая по дому исполнила цыганские танцы. Завершилась программа чаепитием.

«Я стараюсь приходить на все мероприятия, которые у нас проходят. Ольга с нами заранее обсуждает концепцию всех праздников. Таких, как она, наверное, нет. Всякие конкурсы, выставки для детей у них проходят регулярно. Мы все по мере возможности стараемся помогать ей. Сегодня мы, все с клюшечкой, палочкой, постарались выйти. Нам нужно общение, как раньше. Мы пели застольные песни, сидели во дворах. Цель и задача Ольги — объединить нас, пожилых людей, чтобы мы все друг друга знали и общались, чтобы старость не замкнулась. Так легче жить и появляется настроение», — отметила пенсионерка, жительница дома Елена Владимировна Сапом.

07509.JPG

На мероприятие были приглашены заслуженные гармонисты Вологодской области Владимир Каракосов и Владимир Маслов. Они сыграли для пенсионеров дома, а под мелодию их гармони выступали запевалы.

«Мне очень понравился праздник. Вообще, их много проводят у нас во дворе. Мы с ребятами каждый день здесь играем и ждем, когда будет какая-нибудь программа. Сегодня я нарисовала к празднику рисунок для бабушек и дедушек нашего дома. И я очень волновалась, когда читала для них стихотворение. И интересно было послушать, как поют бабушки под гармошку», — поделилась Аня.

07504.JPG

Дом 22а на Окружном шоссе отличается не только своей дружественной атмосферой между соседями, но и тем, что именно в этом доме пять лет назад был установлен первый в городе пандус для инвалидов по инициативе председателя совета дома. Кроме того, Ольга сама помогает другим инвалидам города их устанавливать.

В планах в рамках проекта «Дружный дом» председатель планирует организовать и другие мероприятия как для юных жителей дома, так и для пенсионеров.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
03.10.2019 13:51

В Вологде наградили самые дружные дома

Накануне состоялось подведение итогов конкурса «Дружный дом - 2019». Этим летом на участие в нем поступило более 170 заявок. Победителей определяли в пяти номинациях.
15.08.2019 13:49

В Вологде продолжается борьба за победу в конкурсе «Дружный дом»

Как отметили специалисты Центра по работе с населением, вологжане активно участвуют в конкурсе. Накануне экспертная комиссия осмотрела дома в Бывалово и Тепличном.
23.07.2019 14:36

Многоэтажки в Молочном и Прилуках борются за победу в вологодском конкурсе «Дружный дом»

Экспертная комиссия конкурса посетила дома на улицах Шмидта, 11 и Строителей, 18 и высоко оценила чистоту и оформление дворовых территорий и подъездов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×