Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.08.2023 Общество

Вологжане могут зарегистрировать недвижимость вне зависимости от места расположения объекта

Вологжане могут зарегистрировать недвижимость вне зависимости от места расположения объекта

Соответствующее соглашение подписано между уполномоченным МФЦ, ППК «Роскадастр» по Вологодской области и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона.

«Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра — это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Например, семья решила купить земельный участок в Ярославской области. Раньше в такой ситуации за регистрацией права требовалось обращаться в МФЦ соседнего региона, а сейчас — нет. Инициативу удалось реализовать благодаря цифровизации. Сегодня обращения направляются не на бумажном носителе курьером, а в электронном виде посредством специальных программных комплексов», — рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв.

Процедура проводится на основании электронных документов, созданных специалистом МФЦ по месту обращения. Сроки оформления при этом не увеличиваются.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.02.2024 17:02

В Вологодской области изменилась кадастровая стоимость объектов капитального строительства

Изменения затронули почти 957,6 тысячи зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства и машино-мест.
29.06.2023 16:12

Искусственный интеллект поможет вологжанам подать документы в МФЦ

Вологодская область вошла в число восьми пилотных регионов, где внедряется новый сервис приема документов по услугам Росреестра «ЕВА».
10.10.2022 08:34

Более 50 объектов в Вологде поставлены на учет в Росреестре с начала года как бесхозные

В основном это объекты инженерной инфраструктуры. Но также есть нежилое здание и доли в жилых домах.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×