Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.08.2023 Общество

Новые правила ловли рыбы установили на Вологодчине

Новые правила ловли рыбы установили на Вологодчине Фото: azned.net

С 1 августа 2023 года вступили в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Нововведения уточняют, с какого момента начинаются «распаление льда» и весенний нерестовый запрет для любительского рыболовства.

Так, например, с 20 апреля по 15 июня запрещен вылов хариуса рыбакам-любителям. В правилах также уточняется дата начала периода ледостава в регионе. Теперь лов сига запрещен с 1 октября по 30 ноября.

Новая редакция правил вводит ограничение по вылову водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства на дорожку с применением паруса или мотора. На одно судно разрешено использовать не более двух приманок.

Внесены также изменения, касающиеся редких видов биоресурсов. Новая редакция правил устанавливает запрет на вылов стерляди, нельмы, быстрянки русской на водоемах Вологодчины. Запрет на вылов сига и ряпушки распространился на весь бассейн озера Воже.

«Изменения утверждены на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии с учетом наличия указанных видов в Красной книге Российской Федерации и Красной книге Вологодской области. В последние годы в результате мероприятий по искусственному воспроизводству стерляди и нельмы данные виды рыб распространились во всех водных объектах Вологодской области. Запрет на вылов будет способствовать восстановлению и сохранению популяции ценных видов рыб», — прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Изменения коснулись и Правил осуществления промышленного рыболовства. Теперь запрещается использовать сплавные сети в период нереста промысловых видов рыб во всех водоемах региона. Исключением является Онежское озеро. Запрет на данном водном объекте действует с 20 апреля по 10 июня на территории Вологодской области, за пределами — с 1 мая по 10 июня. Ранее запрет касался только в отношении леща, судака и щуки.

Также снято ограничение по расстоянию между ставными ловушками при промышленном рыболовстве в речной части Шекснинского водохранилища. В настоящее время промысел может осуществляться только на специально расчищенных участках. Из-за этого большая часть биоресурсов слабо эксплуатируется. Изменение правил повысит уровень рентабельности промысла и предотвратит тугорослость рыб.

Изменения в правилах утверждены Минсельхозом России по рекомендации ФГБНУ «ВНИРО». Нововведения позволят сохранить весенне-летне-нерестующих рыб в водоемах Вологодской области.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
11.06.2023 10:42

Сегодня на Вологодчине сняли ограничения по ловле рыбы

11 июня в регионе перестали действовать ограничения любительского рыболовства, установленные во время весеннего нереста рыбы в водоёмах Вологодской области с середины апреля. С этой же даты вологжанам разрешено повсеместно передвигаться на маломерных судах с мотором.
23.09.2020 12:08

Сматывай удочки: на Вологодчине ввели осенний запрет на вылов рыбы

Рыбная ловля ограничена на всех водных объектах региона, за исключением  Рыбинского водохранилища и водоемов Череповецкого района.
15.05.2020 08:56

До двух лет лишения свободы грозит рыбакам-браконьерам на Вологодчине

На 524 километре Волго-Балтийского водного пути, в Череповецком районе, задержано пятеро мужчин, которые ловили рыбу запрещенным орудием - ставными сетями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×