Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

11.07.2023 Общество

Более 480 тыс. услуг предоставили вологжанам с начала года в МФЦ

Более 480 тыс. услуг предоставили вологжанам с начала года в МФЦ

Это больше аналогичного периода прошлого года на 19 %. Лидерами по предоставлению услуг остаются МФЦ Вологды (более 143 тысяч обращений) и Череповца (более 133 тысяч).

«Многофункциональные центры области предоставляют 199 услуг. Наибольшее количество обращений традиционно поступило в Росреестр (почти 110 тысяч заявлений) и Роскадастр за предоставлением сведений из ЕГРН (более 44 тысяч заявлений). За регистрацией по месту жительства или месту пребывания обратились более 25 тысяч человек. Заявления на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг написали более 21 тысячи вологжан. Услуги миграционного учета предоставлены 17 тысячам человек. Не уменьшается количество заявлений по услугам Социального фонда России, налоговой инспекции, Департамента социальной защиты населения и ЗАГСа. Растет количество предоставляемых муниципальных услуг — вопросы, связанные с регистрацией на портале госуслуг, подтверждением личности и восстановлением доступа задали более 30 тыс. человек. Количество электронных услуг, предоставленных в зонах СПС области, превысило 53 тысячи», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

С начала 2023 года в МФЦ стали предоставлять новые услуги: «Проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ», «Социальная выплата на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов», «Единовременная выплата на обзаведение имуществом гражданам, вынуждено покинувшим город Херсон», «Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка», «Предоставление компенсации родительской платы за детский сад», «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков», «Представление физическим лицом отказа (отзыва такого отказа) от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации», «Приём заявлений об установлении секретного кода для идентификации гражданина», «Приём исковых заявлений в мировой суд».

Напомним, по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом РФ, предоставление большей части госуслуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ региона подстраивается под потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации. В начале прошлого года Губернатором Вологодской области было принято решение о передаче полномочий по координации деятельности МФЦ региона Департаменту цифрового развития области, в том числе с целью масштабной цифровизации офисов «Мои документы».

Добавим, обратиться в МФЦ можно как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи по телефону кол-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×