Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.02.2024 Общество

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Заявление можно подать на портале госуслуг по месту расположения лесных насаждений, где предполагается вести заготовку.

«Очень удобно, когда есть возможность выписать дрова или древесину для хозпостроек не выходя из дома. Однако мы понимаем, что не все граждане могут подать заявление в электронном виде самостоятельно. Так, на отсутствие такой возможности во время поездки врио Губернатора Георгия Филимонова в Сокольский округ пожаловалась местная жительница, у которой в распоряжении есть только кнопочный телефон. Хочу отметить: каждый вологжанин, кто не имеет современного телефона или компьютера, кто не знает, как подать заявление на "Госуслугах", может обратиться за помощью в ближайший офис МФЦ по месту жительства», — рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Сотрудники МФЦ научат вологжан подавать электронные заявления. При обращении необходимы паспорт и документы, подтверждающие право на заготовку древесины.

«Государственную услугу предоставляет Департамент лесного комплекса области. Она востребована среди жителей региона, что подтверждается цифрами: за 2023 год было подано более 22 тысяч заявлений, из них через сайт госуслуг — более 15 тысяч заявлений. В МФЦ за этой услугой обратились более 11 тысяч вологжан, в том числе более 9200 обращений было принято в электронном виде. Одно из преимуществ электронного заявления — применение 20%-ной скидки к стоимости лесных насаждений», — отметили в Департаменте лесного комплекса области.

По нацпроекту «Цифровая экономика», принятому по решению Президента РФ, предоставление большей части госуслуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ региона подстраивается под потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».
16.11.2023 14:18

В Вологде к концу этого года практически все офисы МФЦ будут соответствовать стандартам

Работа над созданием комфортных условий для получения государственных услуг продолжается в Вологодской области. Работы проводятся в соответствии с брендбуком многофункциональных центров, который разработали специалисты из Министерства экономического развития РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×