Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.07.2023 Общество

Пешеходное кольцо могут создать в Вологде

Пешеходное кольцо могут создать в Вологде Фото со страницы Елены Цукановой-Шустовой ВКонтакте

В Администрации города состоялась встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова с представителями малого предпринимательства. Стороны обсудили возможное развитие города, которое повлияет на его имидж и продвижение в масштабах России. Один из таких проектов — пешеходное кольцо.

«Сама идея заключается в том, что мы хотим сделать так называемое бульварное кольцо. Мы хотим объединить большинство общественных пространств единым маршрутом. Таким образом, в городе появятся новые пешеходные туристические маршруты в уже сложившихся районах. Для этого нужно реконструировать некоторые тротуары и создать новые. Мы рассматриваем такое развитие пешеходного движения и велосипедного транспорта», — говорит учредитель ООО «КранСтройМонтаж» Виталий Смирнов.

Компания «КранСтройМонтаж» готова частично инвестировать проект такого кольца. Маршрут будет пролегать мимо бизнес-парка «Старт», где находятся производственные помещения компании. Также маршрут по планам пройдет по Пошехонскому шоссе, ул. Ленинградской, Окружному шоссе. Общая протяженность — 15 километров. Ориентировочная стоимость проекта — 1,5 млрд рублей.

Обсудили на встрече и другие проекты. Один из них предполагает создание системы контроля за общественным транспортом, которая позволит сокращать время ожидания автобуса. Другой направлен на появление экологически безопасных пространств в школах и детских садах Вологды, которые можно создать благодаря оконным фильтрам. Такие окна оснащены нановолокном, не пропускающим пыль и микробы в помещение. Нановолокно производится в Южной Корее, его закупкой в Вологде занимается компания ООО «ЭкоПоток».

«Мне выпала честь представить наш инновационный проект, связанный с созданием экологически безопасного пространства в детских садах, школах и больницах. Это можно сделать с помощью установки фильтров воздуха, которые обеспечат чистый и здоровый воздух для всех, кто посещает эти учреждения. Наш проект вызвал большой интерес, и мы начнем сотрудничать с Администрацией города Вологды для его реализации в ближайшее время. Это означает, что наша мечта становится реальностью и наша компания сможет внести реальный вклад в улучшение качества жизни людей в нашем городе», — говорит руководитель компании ООО «ЭкоПоток» Елена Цуканова-Шустова.

Еще одной важной идеей стало привлечение туристов и вологжан на ежегодные крупные мероприятия по типу уже проходящих в областной столице «Города ремёсел», «Палисада» и «БурмагинФеста».

«Мы вовлекаем людей на разных уровнях в различные городские проекты. В ближайшее время мы проработаем идеи, которые были представлены, и, может быть, какие-то другие. Хочется, чтобы про Вологду знали и говорили за пределами нашего города, у нас уже сейчас есть что показать, и мы хотим, чтобы проектов, мероприятий было еще больше, есть над чем работать», — говорит директор АНО «Городской проектный центр “Вологда”» Елена Земчихина.

«Проекты, которые мы обсудили, очень интересные. Важно находиться в диалоге с жителями города, с представителями бизнеса. Совместно мы можем сформулировать те проблемные вопросы, которые есть в городе, и двигаться к их решению. Хочется, чтобы идеи, которые у нас есть, могли быть реализованы. Только в диалоге и совместной работе мы можем этого достичь», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проектной деятельностью будет заниматься АНО «Городской проектный центр “Вологда”». Решение о создании такой структуры было принято на сессии Вологодской городской Думы. Депутаты поддержали соответствующую инициативу Администрации города. Одна из основных задач организации — координация подготовки к 880-летию областной столицы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 11:46

В Вологде приступили к изучению дна пруда в парке «Евковка»

Предварительные работы по восстановлению пруда идут совместно с преподавателями и студентами ВоГУ. Они составляют схему глубин, чтобы изучить пруд и уровень его загрязнения.
11.04.2024 15:55

Стали известны результаты проб из пруда в Ковыринском парке

Накануне в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в пруду, расположенном в Ковыринском парке. Результаты анализа воды показали существенное превышение содержания аммония.
10.11.2023 18:55

В Вологде стартовала программа реновации городских прудов

Сегодня команда муниципального проекта «Пруды Вологды: жемчужное ожерелье города» выехала на шесть прудов города и оценила их состояние. Ранее на части водоёмов были проведены работы по очистке дна от лишних водорослей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×