Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

30.06.2023 Общество

МФЦ в Вологде работает уже 13 лет

МФЦ в Вологде работает уже 13 лет

Первый МФЦ на территории Вологодской области открыли 25 июня 2010 года. Он разместился в Вологде на улице Мира, 1.

В настоящее время в области функционирует 31 многофункциональный центр, открыто 285 окон приема и выдачи документов, а также есть 93 территориально обособленных структурных подразделения (ТОСП) с 106 открытыми окнами. Всего в сети МФЦ региона работают 567 человек.

«В наших подразделениях организованы сектора пользовательского сопровождения (СПС). Здесь находятся полноценные рабочие места для оформления услуг в электронном виде с помощью портала государственных услуг. Если человеку нужна какая-то услуга, предоставление которой в бумажном варианте в МФЦ не предусмотрено, но она выведена на портал государственных услуг, то ее можно получить в наших центрах. Это можно сделать самостоятельно, а в случае затруднения попросить помощи у сотрудников МФЦ. Главное, знать, какую услугу получать, а всё необходимое оборудование — компьютеры, сканеры, принтеры — у нас есть», — рассказала директор Уполномоченного МФЦ Ирина Бусарина.

В 2023 году в МФЦ появились новые услуги и сервисы. Заключено соглашение с Минюстом по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации. Для жителей Херсона и Херсонской области предоставляются услуги, связанные с единовременной выплатой на обзаведение имуществом гражданам, и социальная выплата на приобретение жилых помещений.

Принимаются в Центрах и документы на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, компенсацию родительской платы за детский сад. С начала туристического сезона появилась услуга по аттестации экскурсоводов, в начале месяца — по отказу от сбора биометрических данных и отзыва такого отказа, а также установление секретного кода для идентификации гражданина для Социального фонда России.

На прошлой неделе было заключено соглашение с Департаментом мировых судей. Теперь граждане области могут в МФЦ, в зоне СПС, направлять обращение через ГАС «Правосудие» не только в областной и районный суды, но и к мировым судьям. С 2010 года количество предоставляемых услуг увеличилось с 92 до 193, количество обращений — с 87 тысяч до 900 тысяч обращений.

«В этом году Вологодская область вошла в лидирующую группу субъектов страны по эффективности работы МФЦ. Оценивалось большое количество показателей, разбитых на несколько групп: доступность получения услуг для горожан, качество,  клиентоцентричность и сервис, уровень цифровых технологий при предоставлении услуг. Наши центры оказывают все обязательные услуги и функции из оптимального перечня, отмечена высокая доступность предварительной записи, возможность оплаты госпошлин, оценка качества услуг в терминалах, предоставление услуг в электронном виде в секторах пользовательского сопровождения», — отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Напомним, по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом РФ, предоставление большей части госуслуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ региона подстраиваются под потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×