Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.07.2021 ЖКХ

У строящегося тротуара на Окружном шоссе в Вологде установят ограждение

У строящегося тротуара на Окружном шоссе в Вологде установят ограждение

Со среды подрядчик работает на Окружном шоссе по возведению тротуара от дома № 18 до дома № 26. Однако у жителей возникли вопросы по проекту. На месте с вологжанами встретились Мэр города Сергей Воропанов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, к которому обращались вологжане.

Тротуара на Окружном шоссе жители ждали много лет. Микрорайон активно застраивается, рядом расположены крупные торговые центры, а вот прохода к ним нет. В этом году выделено финансирование для строительства тротуара.

«Мы не то что рады, а в восторге просто. Здесь ведь дороги нет, ходили по обочине. Рядом торговые центры, а пройти нельзя. Сейчас появилась надежда, что мы будем жить в комфортной городской среде», - прокомментировал житель микрорайона Вячеслав Шагин.

Подрядная организация «Магистраль» вышла на объект в среду. Сейчас идет установка бортового камня с внутренней стороны тротуара.

«Если погодные условия позволят, то к концу следующей недели этот участок мы планируем закончить. Тротуар мы строим с нуля. Здесь раньше люди ходили по обочине», - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Однако у жителей возник вопрос - почему тротуар делают практически на проезжей части, тем самым урезая дорогу.

«Дорога идет вдоль оживленной трассы. И если жители натоптали тропу за фонарями, то сейчас ее строят перед фонарями. Жители боятся за свою безопасность, тут такой психологический момент», - прокомментировала председатель комитета ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

По данным Департамента городского хозяйства, тротуар невозможно перенести на территорию газона из-за проходящих там инженерных сетей, но можно сделать ограждение. Михаил Громов, как председатель комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам, проработает вопрос выделения денежных средств на ограждения на ближайшей сессии.

Работы по ремонту тротуаров в Вологде только стартовали. Сейчас подрядчик трудится еще на улице Кубинской - от ул. М. Поповича до Кубинской, 16. Основные работы на пешеходных дорожках пройдут в августе.

DSC_3006.JPG

Мэр Вологды Сергей Воропанов напомнил, что по решению, принятому на Градсовете при участии Губернатора Олега Кувшинникова, Вологде было выделено около 70 млн рублей на ремонт тротуаров. В перечень вошли 24 участка в разных микрорайонах города. Отремонтировать эти пешеходные дорожки нужно в срок до 10 октября.

Кроме того, Вологда получила дополнительные 100 млн рублей на эти же цели. Об этом глава региона заявил во время объезда ключевых объектов социального строительства. Эти средства будут направлены на расширение программы ремонта тротуаров в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.10.2022 17:42

Максим Выдров: «В Вологде доступность тротуаров для людей с ОВЗ развивается очень быстро»

Председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров проинспектировал доступность улиц Вологды для передвижения людей с ОВЗ. Проверка была связана с обращениями горожан в социальных сетях.
24.11.2021 13:02

Программа ремонта тротуаров в Вологде выполнена более чем на 90%

В настоящее время специалисты доделывают три тротуара: на ул. Панкратова, 75; Архангельской, 7 и вдоль школы № 30 на ул. Костромской.
08.10.2021 13:24

По инициативе жителей Бывалово заасфальтировали тротуар и дорогу у детского сада № 114 в Вологде

Благоустройство территории у детского сада «Солнечный город» - с этой инициативой выступили активисты ТОСа «Бывалово» в рамках городского проекта «Народный бюджет ТОС». Накануне состоялась приемка объекта специальной комиссией.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×