Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.11.2023 ЖКХ

Более 100 единиц техники будет занято уборкой Вологды в зимний период

Более 100 единиц техники будет занято уборкой Вологды в зимний период

Период зимней уборки города стартовал 1 ноября. Ежедневно на улицах будет находиться 109 единиц техники для уборки снега в период выпадения осадков. Готовность подрядчиков сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Один из подрядчиков — ООО «Дорсервис». Компания будет отвечать за микрорайон Бывалово, 5-й микрорайон и ПЗ. Убирать снег коммунальщики планируют с помощью песко-соляной смеси. При невысоких температурах в ход пойдет солевой раствор.

«Зимний сезон начался с начала ноября. Мы готовы, все в работе. Мы приобрели три комбинированные дорожные машины. Они способны работать с рассолами и песко-соляными смесями. Соляной раствор полезен тем, что эффект достигается быстрее, грязи меньше. Использовать его можно при температуре до минус 8», — говорит главный инженер ООО «Дорсервис» Роман Ковалёв

Территории Прилук, Лукьянова, центральной части города и Заречья будет убирать техника компании «Магистраль». На территории парков, скверов, садов, бульваров, площадей и малых архитектурных форм подрядчиком выступит ООО «СтройКомСервис».

«Наша техника не уходила с улиц города. Обрабатываем дороги с октября, когда выпал первый снег. Организация полностью готова к зимнему периоду. У нас стало меньше объёмов, что помогло сделать резерв техники на случай поломки», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Работу коммунальщиков будут контролировать общественники. В случае некачественной уборки вологжане смогут обратиться в ЕДДС Вологды по телефону 72-35-53.

«Наша задача — осуществлять контроль за качеством уборки. Будем обращать внимание на это направление. Сейчас видно новую технику, всё готово к сезону на 100 %. Надеемся, что улицы нашего города будут очищены», — говорит председатель ТОС «Предтеченский».

На расчистку улиц выйдет новая техника, приобретенная в этом году подрядчиками. Для уборки снега закуплено порядка 15 тысяч тонн песко-соляной смеси.

«Каждый день на уборку будут выходить порядка 120 рабочих. Мы будем контролировать качество вместе с общественниками. Очень рад, что приобретаются новые единицы техники. В этом году мы будем больше использовать соляные растворы. Этот способ доказал свою эффективность, к тому же весной таким образом будет меньше пыли. Надеюсь, что зимний сезон пройдёт хорошо. Подрядчики готовы, техника готова, песко-соляная смесь заготовлена в полном объёме. Осталось дождаться погоды, когда эту технику можно применить», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент соль уже начали применять — она используется при температуре до -5 градусов, позволяет растопить небольшую корочку льда на дорогах. За октябрь использована 431 тонна соли.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.03.2023 15:11

Вологодские спасатели подготовили технику на случай возможных затоплений

Сегодня в Вологде состоялся смотр сил и средств аварийных служб города в преддверии весеннего паводка. Оказать помощь в случае подтоплений готовы спасатели, пожарные, полицейские, управляющие компании и образовательные учреждения.
04.06.2022 15:03

Выставка спецтехники и мастер-классы от спасателей прошли на стадионе «Локомотив» в Вологде

Смотр сил служб безопасности, организованный при поддержке Вологодской региональной организации Всероссийского общества «Динамо», прошел на стадионе «Локомотив». Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей.
16.03.2021 15:38

В Вологде подготовили технику к весеннему паводку

Сегодня на пл. Революции состоялся смотр техники для ликвидации последствий возможного паводка. Готовность служб оценил заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×