Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.06.2022 Общество

Выставка спецтехники и мастер-классы от спасателей прошли на стадионе «Локомотив» в Вологде

Выставка спецтехники и мастер-классы от спасателей прошли на стадионе «Локомотив» в Вологде

Смотр сил служб безопасности, организованный при поддержке Вологодской региональной организации Всероссийского общества «Динамо», прошел на стадионе «Локомотив». Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей.

«Наш здоровый образ жизни становится примером для подражания всему молодому поколению. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие будет этому подтверждением. Каждый из вас сегодня может проявить себя и в конкурсах, и в спортивных состязаниях, познакомиться с новыми людьми и их достижениями», — отметил начальник УМВД РФ по Вологодской области Виктор Пестерев.

Вологжане могли ознакомиться с автомобилем «Аракас», который используют для поиска и обнаружения взрывчатых устройств, и с коллекцией учебных мин, которая собиралась в течение нескольких лет.

«У нас тут есть противопехотные мины, гранаты, наступательные, оборонительные гранаты, мины советских времен, минометные мины и другие. Есть автомобиль, предназначенный для перевозки личного состава: водитель, старший взрывотехник или сапер, в группу входит также кинолог с собакой. В автомобиле есть специальное место для собаки, а также всё необходимое оборудование для обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ», — рассказал взрывотехник.

06585.jpg

Бельгийская овчарка разыскной категории продемонстрировала свои умения при задержании преступников. Собака действовала при выстрелах, задерживала преступника, если он уходил на автомобиле, а также в огне.

«Мы привлекаемся для поиска людей, если они прячутся где-то в укрытиях или подвалах, также при конвоировании осужденных, когда перевозим их из следственных изоляторов на другие объекты. При побеге осужденного служебная собака по команде кинолога идет в атаку, задерживает его. Собака готова работать в любых условиях. Я воспитываю ее с четырехмесячного возраста. В месяц мы тренируемся 9–10 раз», — рассказала старший инструктор-кинолог кинологической группы УФСИН России по Вологодской области Ксения Волохова.

Посетители также смогли рассмотреть вооружение отряда специального назначения «Гром»: последние модели оружия и то, которое специалисты используют в повседневной работе.

«В рамках своего подразделения мы показывали тактические действия группы при нападении на автотранспорт, который движется в колонне. То есть сотрудники показывали свои действия для отражения нападения, когда их машина заблокирована. Бойцы демонстрировали приемы рукопашного боя, защиту от холодного и стрелкового оружия», — рассказал представитель отдела специального назначения.

«Такие выставки — замечательный семейный отдых. Это отвлекает от телевизора, двигаешься, дышишь свежим воздухом. Мы пришли сегодня поддержать своего супруга и папу, он у нас сегодня на работе», — рассказала вологжанка Вита.

«Мы пришли посмотреть технику, оружие. Хорошо, что такие выставки проводятся. У меня сын мечтает стать сотрудником МЧС, это как раз для него», — говорит вологжанка Ольга Сидорова.

06657.jpg

На себе могли вологжане испытать спасение из задымленного пространства. Эту возможность чаще всего брали дети. В шатре спасатели МЧС распылили дым и в специальном защитном устройстве проводили детей.

«Внутри палатки у нас происходит выпуск театрального дыма. Там сымитировано горение квартиры. Мы якобы находимся в задымленной зоне, и нам нужно спасти ребенка. Также мы спасаем людей, когда происходит происшествие. Применяем спасательные устройства и тепловизоры для поиска людей и очагов горения», — говорит старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения МЧС России по Вологодской области Максим Морозов.

На выставке свои силы также продемонстрировали различные подразделения УМВД, Росгвардии, УФСИН и МЧС. На стадионе также работали спортивные и интерактивные площадки для детей и взрослых.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×