Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.03.2023 ЖКХ

Вологодские спасатели подготовили технику на случай возможных затоплений

Вологодские спасатели подготовили технику на случай возможных затоплений

Сегодня в Вологде состоялся смотр сил и средств аварийных служб города в преддверии весеннего паводка. Оказать помощь в случае подтоплений готовы спасатели, пожарные, полицейские, управляющие компании и образовательные учреждения.

Например, добровольный студенческий отряд Вологодского государственного университета может помочь городским спасателям в обнаружении и эвакуации пострадавших. Для этого имеется всё необходимое оборудование: от коптера до надувной лодки.

«В настоящее время отряд насчитывает порядка 20 человек, 10 из которых готовы к выезду на места паводка. У нас имеются квадрокоптер, который будет помогать мониторить местность и отслеживать положение объектов с высоты птичьего полета; лодка, оборудованная спасательными жилетами; помпа для откачки воды с низменности поможет в оказании помощи терпящим бедствие», — рассказывает доброволец студенческого отряда ВоГУ Павел Кащик.

На месте ЧП ребята сразу смогут оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. С собой имеется аптечка с бинтами, повязками и необходимыми медикаментами.

Еще пять мотолодок — в арсенале спасателей Центра гражданской защиты Вологды.

«Это лодка "Казанка-6М": плоскодонка, очень хорошая проходимость, подвесной мотор. Внутри спасательные средства: гидрокостюм, жилеты, спасательный круг. Имеются палатка, газовая тепловая пушка, мотопомпа для откачки воды», — говорит главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России представила на смотре готовности техники к паводку скоростное моторное судно, которое поможет при проведении поисково-спасательных работ в кратчайшие сроки найти пострадавших и оказать им помощь.

«Моторное судно "Касатка" используется для поисково-спасательных работ и патрулирования в акваториях рек и озер города Вологды и области. В случае подтопления мы используем надувные лодки, т. к. они более маневренные и имеют большую проходимость, если глубина реки не очень большая», — поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам руководитель патрульной группы Сергей Низов.

Чтобы вовремя сообщить о затоплении жителям отдаленных территорий, будет использоваться мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Это автомобиль с экраном на кузове, на котором в режиме реального времени транслируются видеоролики и новости телеканалов.

«Мы можем запустить заранее подготовленные ролики или включить трансляции определенных передач телевидения, т. к. аппаратура позволяет осуществлять прием спутниковых сигналов. Кроме того, есть функция информирования диктором, т. е. подключается микрофон и звук выводится в колонки с радиусом охвата 300–500 метров. Всё электропитание осуществляется автономным генератором, его хватает на двое суток безостановочной работы», — отметил начальник отдела применения ППУ ЦУКС ГУ МЧС по Вологодской области Иван Богданов.

Всего на случай возможных ЧС, в том числе и подтоплений в период весеннего паводка, в Вологде могут быть задействованы 950 человек личного состава и 202 единицы техники и оборудования.

«Все городские службы приведены в режим готовности к необходимым действиям в связи с тем, что в ближайшее время придет потепление и не за горами ледоход. Для того чтобы облегчить прохождение ледохода, минимизировать возможный ущерб и потери, в марте мы приступим к чернению льда и ледорезным работам. Такая упреждающая практика будет применяться второй раз, в прошлом она успела доказать свою эффективность. Мы готовы к любому сценарию развития ситуации в период прохождения паводка, но, конечно, надеемся, что не повторится сценарий 2019 года, когда уровень воды поднялся до отметки 111,47 м по Балтийской системе», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На этой неделе готовность областной столицы к ЧС оценивает комиссия МЧС России (г. Москва).

«Мы работаем в Вологде с понедельника по пятницу, поэтому пока преждевременно говорить о том, как прошла проверка. Мы оцениваем готовность сил и средств областной столицы к паводковому и пожароопасному периоду. К сожалению, какие-то недочеты выявляются. Но уверен, что органы власти Вологды и Вологодской области сделают соответствующие выводы, проведут работу над ошибками и будут готовы на все 100 %», — прокомментировал заместитель начальника Главного управления пожарной охраны — начальник Управления организации пожаротушения МЧС России, руководитель рабочей группы полковник внутренней службы Сергей Левицкий.

По предварительным прогнозам, паводок в областном центре пройдет в штатном режиме. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, высота снега на нем — 46 см, что соответствует норме. На реке нет заторов, которые могут затруднить прохождение льда. Однако, по словам специалистов, всё будет зависеть от погоды в марте и в начале апреля.

Напомним, что с серьезными последствиями осеннего паводка вологжане столкнулись в ноябре 2019 года. Тогда уровень воды в реке поднялся до 111,47 м по Балтийской системе. В результате в ряде микрорайонов и СНТ были затоплены улицы и садовые участки.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×