Погода в Вологде: -7 °C
Курс ЦБ на 07.02: $ 70.60 € 76.03
С 20 по 28 сентября на базе нескольких ссузов Вологодской области проходил подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Участие в очной части чемпионата в Москве примут восемь представителей Вологодской области.
Отборочные соревнования проходили на базе детского технопарка «Кванториум», Вологодского колледжа технологии и дизайна и Губернаторского колледжа народных промыслов, Череповецкого лесомеханического техникума им. В. П. Чкалова, Череповецкого строительного колледжа имени А. А. Лепехина, Череповецкого многопрофильного колледжа и Череповецкого медицинского колледжа имени Н. М. Амосова.
В них принимали участие 37 обучающиеся коррекционных школ, студенты колледжей и техникумов, работники предприятий области. Конкурсанты презентовали свои профессиональные качества на соревновательных площадках по 23 компетенциям (16 основных и семь дополнительных), соревнуясь с представителями из 85 регионов РФ.
В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата «Брошюровка и переплетное дело», «Веб-дизайн», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Медицинский и социальный уход», «Робототехника», «Слесарное дело» и «Туризм» принимали участие девять конкурсантов от региона.
Серебряную медаль в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в категории «Школьники» завоевала Алёна Рыжова, теперь уже студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна.
«"Абилимпикс" — это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, доказать свое профессиональное мастерство. Участие в чемпионате также позволяет определиться со своими жизненными целями, помогает в дальнейшем трудоустройстве. Наши участники показывают высокие результаты на пути к победе, спокойно и уверенно проходят конкурсные испытания, доказывая, что они готовы к решению любых профессиональных задач и получению нового опыта», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.
Очная часть чемпионата состоится с 28 по 31 октября в Москве, в ней примут участие более 1000 конкурсантов со всей страны. Вологодскую область представят: Екатерина Мальцева (компетенция «Вязание спицами», категория «Школьники»), Светлана Лобанова, (компетенция «Вязание крючком», категория «Студенты»), Светлана Ширкунова (компетенция «Вязание крючком», категория «Специалисты»), Анастасия Веселовская (компетенция «Изобразительное искусство», категория «Школьники»), Валерия Князева (компетенция «Изобразительное искусство», категория «Студенты»), Алексей Юрьев (компетенция «Столярное дело», категория «Специалисты»), Марина Попкова (компетенция «Художественный дизайн», категория «Специалисты»), Виктория Тихомирова (компетенция «Швея», категория «Школьники»).
Добавим, что в настоящее время в международное движение «Абилимпикс» входят 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Начиная с 2015 года в России конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты в 85 регионах нашей страны.
Сегодня 18:04 Происшествия
Пенсионерка добровольно отдала мошенникам более 5 млн рублейСегодня 18:00 Общество
Вологжане простились с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВОСегодня 17:38 Общество
К концу недели световой день в Вологде увеличится почти до девяти часовСегодня 17:14 Экономика
Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионеСегодня 16:39 Происшествия
Детей и воспитателей эвакуировали из детского сада № 56 в ВологдеСегодня 16:28 Общество
Вологодской молодежи расскажут на обучающих вебинарах, что важно знатьСегодня 16:05 Общество
Дом Пузан-Пузыревского в Вологде готовят к реставрацииСегодня 15:38 Экономика
Вологодские предприниматели могут продвинуть свою компанию в интернетеСегодня 15:16 Происшествия
Вологжанин, убивший мужчину в Кувшинове, проведет за решеткой почти 15 летСегодня 14:48 Происшествия
Пострадавший при взрыве на складе в Вологде находится в больнице с травмой головыСегодня 14:27 Общество
Более 2 тонн макулатуры вновь собрали сотрудники Администрации ВологдыСегодня 14:09 Происшествия
Стало известно еще об одном пострадавшем при взрыве на ул. Можайского в ВологдеСегодня 14:04 Спорт
Команда народных тренеров в Вологодской области в 2023 году увеличится вдвоеСегодня 13:37 Экономика
Вологодским предпринимателям помогут при выходе на новые рынки сбытаСегодня 13:11 Происшествия
Иномарка сбила подростка на зебре в ВологдеСегодня 12:54 Происшествия
На 18 % сократилось в Вологде количество пострадавших от дистанционных мошенников в 2022 годуСегодня 12:30 Происшествия
45-летний мужчина устроил ДТП с тремя автомобилями в Вологде, пострадала молодая девушкаСегодня 12:04 Образование
Вологодские одиннадцатиклассники выбрали себе предметы для ЕГЭСегодня 11:45 Происшествия
В Вологде столкнулись две иномарки, пострадала пенсионеркаСегодня 11:22 Здравоохранение
680 вологжан лечат коронавирусСегодня 10:59 Спорт
Вологжанка стала победителем суперспринта на Кубке Анны БогалийСегодня 10:38 Культура
«Чудо Преображения» покажет Вологодский музей-заповедникСегодня 10:12 Общество
Вологжане могут принять участие в конкурсе ко Дню наукиСегодня 09:47 Спорт
Дебютант высшего дивизиона чемпионата Вологды по баскетболу поднялся на второе местоСегодня 09:23 Транспорт
Через Вологду будут летать самолеты из Санкт-Петербурга в Великий УстюгСегодня 08:56 Происшествия
Владельцы «финансовой пирамиды» обманули пенсионера из Вологды на 660 тысяч рублейСегодня 08:33 Спорт
Вологодские «пчёлки» уступили в заключительной игре регулярного чемпионата суперлиги06.02.2023 Молодежь
Премиальный фонд премии «Вологда для молодёжи» будет утроен06.02.2023 Общество
Более 600 вопросов поступило на Публичный отчёт Администрации Вологды за прошлый год06.02.2023 Общество
Вологжане смогут реализовать бизнес-проекты в области экологии на средства гранта06.02.2023 ЖКХ
24 двора отремонтируют в Вологде в этом году06.02.2023 Спорт
Первый соревновательный опыт получили вологодские конькобежцы06.02.2023 Общество
Вологодский скалолаз Кирилл Полевой: «Мечтаю получить звание мастера спорта»06.02.2023 Молодежь
Вологодские студенты пишут письма солдатам в зону СВО06.02.2023 Происшествия
Один человек погиб в результате взрыва на ул. Можайского в Вологде06.02.2023 Происшествия
Сотрудница банка уберегла вологжанина от необдуманного перевода 500 тысяч рублей06.02.2023 Экономика
Восемь вологодских предприятий провели модернизацию производства с господдержкой в прошлом году06.02.2023 Происшествия
Вологжанка не досчиталась денег и не нашла телефон после застолья с новыми знакомыми06.02.2023 Общество
С середины недели в Вологде вновь потеплеетОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер