Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс» Фото: vologda-oblast.ru

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

«В этом году заявки на участие подали более 300 человек из числа обучающихся общеобразовательных и коррекционных школ области, студентов среднего и высшего профессионального образования и специалистов, как из числа трудоустроенных, так и находящихся в поиске работы граждан, получателей социальных услуг с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они продемонстрируют свои профессиональные навыки по 42 соревновательным компетенциям, которые отвечают запросам региональной экономики», — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Чемпионат пройдет в Вологодской области с 14 по 17 мая на десяти соревновательных площадках Вологды, Череповца, Вытегры и Грязовца. Впервые в этом году конкурсанты будут соревноваться по компетенциям «Адаптивная физическая культура», «Дизайн персонажей/Анимация», «Жестовое искусство», «Информационная безопасность», «Кондитерское дело», «Мастер по обработке цифровой информации», «Ремонт обуви» и «Сборка-разборка электронного оборудования».

Оценивать выполнение заданий будут 220 экспертов из числа педагогических работников, представителей работодателей и общественных организаций инвалидов, прошедших специальное обучение. Участникам и организаторам окажут помощь 100 волонтеров.

«В программе чемпионата мероприятия деловой, культурной, выставочной, спортивной и профориентационной программы: конкурс рисунков "Моя будущая профессия" и фотовыставка "В мире равных возможностей", выставка изделий ручной работы и фестиваль талантов "Звезда "Абилимпикса", ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ, турнир по киберспорту "Киберспорт без границ!" и многое другое», — рассказали в оргкомитете проекта.

Добавим, что чемпионатное движение «Абилимпикс» включено в федеральный проект «Профессионалитет» и выполняет задачи нацпроекта «Образование».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×