Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.02.2023 Общество

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине Фото: vk.com/edu35

VIII региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Вологодской области с 16 по 18 мая 2023 года.

«Более 300 школьников, студентов и специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют свои профессиональные навыки по 38 соревновательным компетенциям, отвечающим запросам региональной экономики. Впервые участники будут соревноваться по таким компетенциям, как "Веб-разработка", "Дизайн плаката", "Дошкольное воспитание", "Роспись по шёлку" и "Технологии информационного моделирования BIM". По итогам регионального конкурса будет сформирована сборная команда, которая представит регион на IX Национальном чемпионате в Москве. Сборная команда Вологодской области успешно участвует в общероссийских соревнованиях. За пять лет в копилке нашего региона 14 наград различного уровня. А в 2022 году наши ребята получили рекордное количество наград Национального чемпионата "Абилимпикс" за всё время участия: три золота, два серебра и одну бронзу», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В этом году чемпионат примут восемь профессиональных образовательных организаций. Оценивать выполнение конкурсных заданий будут порядка 200 экспертов из числа специалистов образовательных организаций, работников предприятий-партнеров конкурсного движения и общественных организаций инвалидов. Помощь участникам и организаторам окажут 90 волонтеров, прошедших обучение по специальной методике «Волонтёр "Абилимпикс"».

В рамках конкурса традиционно пройдут мероприятия деловой, культурной, выставочной и профориентационной программ. Представители сферы образования и бизнес-сообщества рассмотрят актуальные вопросы трудоустройства и профессионального обучения инвалидов в современных условиях. Впервые в этом году пройдет областной конкурс «Лучший наставник участника "Абилимпикс-2023"», посвященный Году педагога и наставника.

«Продолжим работу по привлечению представителей крупного, среднего и малого бизнеса в качестве партнеров конкурсного движения "Абилимпикс". Их участие необходимо по многим направлениям: работа в качестве экспертов на соревновательных площадках, оснащение соревновательных площадок инструментами и расходными материалами, организация стажировок и трудоустройства участников конкурса. В мае на торжественной церемонии открытия регионального конкурса "Абилимпикс" назовут имена победителей областного этапа Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов», — рассказала руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Наталья Усова.

Кроме того, для конкурсантов впервые пройдет Молодёжный форум участников движения «Абилимпикс». Конкурсанты в возрасте от 14 до 18 лет также примут участие в региональной профориентационной смене на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
02.12.2022 13:41

Вологодская область получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс»

Такой показатель наши участники обеспечили впервые за всё время проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения победителей из нашей области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×