Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Более 100 педагогических работников участвуют в городском конкурсе «Педагог года - 2022»

Более 100 педагогических работников участвуют в городском конкурсе «Педагог года - 2022» Фото: Андрей Попов

В Вологде стартовал городской смотр-конкурс «Педагог года - 2022». Свое мастерство продемонстрируют 53 сотрудника детских садов, 47 учителей школ и 3 педагога из сферы дополнительного образования.

За победу будут бороться молодые педагоги, которые работают в образовательных учреждениях не более пяти лет.

Андрей Попов работает наставником биоквантума в технопарке «Кванториум» в Вологде третий год. Рассказывает, когда ему предложили попробовать свои силы, он сразу согласился. Большую поддержку молодому педагогу оказывают и коллеги по цеху.

«Мне кажется, что участие в конкурсе - это хорошая возможность для молодых педагогов заявить о себе. Скажу честно, что подготовка к конкурсу была усиленной. Много разных этапов впереди, каждый требует своих задач. Самый трудный для меня да и для любого молодого педагога - это написание педагогического проекта. Тут нужно учесть сразу много разных моментов. Мне помогают методисты учреждения, без их поддержки было бы сложно», - говорит Андрей Попов.

Андрей Валентинович проводит 2-3 занятия в день в технопарке «Кванториум». Еще занимается с ребятами проектной деятельностью. Дважды в год повышает свою квалификацию на разных площадках. Например, в Сколково.

«Конкурс только стартовал, но я не жалею, что согласился. Чем дальше, тем интереснее. Когда справляешься с трудностями - это еще больше мотивирует идти вперед», - делится впечатлениями молодой педагог.

Для учителя начальных классов из школы № 4 Анастасии Анциферовой этот год стал дебютным во всем. После окончания вологодского государственного университета она устроилась на работу в учреждение, где ей дали первый класс.

«В моем классе обучается 14 человек с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, поначалу было трудно. Ребята пришли ко мне и многое не умели. Сейчас уже есть результаты. Кто-то читает по слогам, а кто-то читает и целыми предложениями. Для нас это большой шаг в обучении. Когда я начала работать, было много вопросов. Спасибо коллегам, что помогали», - говорит Анастасия Анциферова.

Один из этапов конкурса «Педагог года» - это открытый урок. Анастасия Владимировна провела урок на «чужом» классе в своей школе.

«Это был мой первый открытый урок. Честно, руки и ноги тряслись. Было очень страшно. Да и записать визитку непросто. Для меня в этом году все в первый раз», - рассказывает Анастасия Владимировна.

Таких молодых педагогов, которые работают менее пяти лет, в системе образования города около 30 %. Каждый год в школы города приходит около 120 молодых специалистов.

Церемония открытия конкурса прошла в режиме онлайн. В офлайн состоялась самопрезентация участников, также 28 февраля и 1 марта им предстоит провести открытые уроки и занятия в незнакомом классе или группе. На 2 марта назначена защита проектов в формате zoom-конференции. После этого будут определены финалисты, которые примут участие в заседании круглого стола.

Участников конкурса в формате видеообращения поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Молодые педагоги приносят с собой свежий взгляд, новые подходы, энергию и оптимизм. Выпускники Вологды ежегодно подтверждают высокий уровень знаний, поступая в ведущие вузы России. И наша задача - удержать эту планку. Поэтому город многое делает для привлечения перспективных кадров в школы. Не первый год для педагогов действует компенсация расходов за найм жилья. В этом году - разрабатываем программу льготной ипотеки учителей, начинаем целевое обучение по дефицитным специальностям», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс продлится до 3 марта в очно-дистанционном формате. Победителей определят в следующих направлениях: начальное общее образование, лингвистическое образование, учитель математики, информатики и ИКТ, обществоведческое образование, учитель музыки и физкультуры, педагог дошкольного образования.

Победители городского конкурса будут названы и награждены 3 марта по Дворце творчества детей и молодежи.

Добавим, по нацпроекту «Демография» за последние 6 лет в Вологде построено 10 новых дошкольных учреждений, в итоге в городе полностью закрыта актуальная очередь в детские сады. Сейчас идет строительство школ: учебное заведение на 1000 мест строится на ул. Возрождения, также в этом году начнется возведение школы с бассейном на ул. Преминина на 1200 мест. За два года отремонтировано 19 учреждений образования.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.03.2024 18:17

Имена педагогов года объявили в Вологде

В конкурсе «Педагог года — 2024» принимали участие 95 преподавателей. Пять дней профессионалы своего дела показывали умения и наработки. В этом году Положением о конкурсе предусмотрено участие педагогов, чей стаж составляет до пяти лет.
01.03.2024 10:45

В Вологде стартовал ежегодный конкурс «Педагог года — 2024»

В Вологде прошла церемония открытия традиционного городского конкурса «Педагог года — 2024». На ней вручили награды заслуженным педагогам города Вологды.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×