Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологде стартовал ежегодный конкурс «Педагог года — 2024»

В Вологде стартовал ежегодный конкурс «Педагог года — 2024»

В Вологде прошла церемония открытия традиционного городского конкурса «Педагог года — 2024». На ней вручили награды заслуженным педагогам города Вологды.

07951.jpg

«В этом году в конкурсе принимают участие 95 педагогов Вологды. Быть учителем и наставником — непростая миссия. Важно не только учить ребенка, но и вдохновлять своих учеников, заряжать их новыми идеями. Нужно показать подрастающему поколению, как не растрачивать, а приумножать наследие наших предков. Ведь за инициативной и творчески одаренной молодежью будущее нашей великой страны. Я уверена, что все участники проекта выбрали эту профессию осознанно. Пусть данный конкурс станет для вас территорией эффективного сотрудничества и профессионального совершенствования», — обратилась к участникам начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

В 2024 году конкурс проводится для педагогов со стажем работы до пяти лет. Предполагается три тура. Первый — творческая самопрезентация конкурсанта, где педагог рассказывает о своих методиках, наработках и об опыте работы. Второй — открытый урок в незнакомом классе по программе и тематическому планированию, самоанализ урока. Третий тур — защита проекта, отражающего основные направления деятельности и результаты работы конкурсанта. По итогам трех туров жюри определит финалистов конкурса в каждой номинации. В частности, 45 педагогов заявились в номинации «Воспитатель», 47 — в номинации «Учитель» и три — в номинации «Педагог дополнительного образования».

«Быть учителем для меня — мечта детства. Ещё в раннем возрасте я днями напролет играла в школу, делала тетради для учеников, ставила отметки. В старших классах на мою мечту повлияла учительница русского языка и литературы. Мария Николаевна — настоящий эталон учителя: добрая, отзывчивая, понимающая. Наверное, каждый учитель ежедневно учится вместе со своими детьми, узнает от них много нового. От конкурса хочу перенять опыт коллег, проверить свои умения, позитив от общения и получение новых знаний, "фишек", методов работы», — поделилась Диана Соколова, учитель начальных классов средней школы № 9 города Вологды.

Торжественная церемония награждения и закрытия городского смотра-конкурса пройдёт 6 марта.

В 2023 году, который был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, в Вологде был принят ряд новых мер поддержки для учителей. Это льготная ипотека, единовременная выплата в размере 70 тыс. рублей и 1 млн рублей, а также ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей для молодых педагогов. Это позволило привлечь дополнительные кадры в сферу образования города.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
07.03.2024 18:17

Имена педагогов года объявили в Вологде

В конкурсе «Педагог года — 2024» принимали участие 95 преподавателей. Пять дней профессионалы своего дела показывали умения и наработки. В этом году Положением о конкурсе предусмотрено участие педагогов, чей стаж составляет до пяти лет.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.
28.02.2023 16:57

В Вологде в 20-й раз выберут педагога года

Сегодня в Вологодском драматическом театре состоялось открытие городского смотра-конкурса «Педагог года — 2023». В этом году в нем будут участвовать более 100 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×